по+отношению+ко+всему

  • 81Вологодская губерния — I занимает, по измерению Стрельбицкого, 353882 кв. версты, в том числе под озерами 533 кв. версты. По данным Статистического временника Российской Империи , общее количество земли в губернии составляет 36552860 десятин (около 351470 кв. верст).… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Мышцы* — мускулы (Musculi состоящие из особой ткани [мускульной, или мышечной] см. ниже) органы животных, которые, обладая в высшей степени способностью сокращаться в определенном направлении, служат главными активными органами движения животных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Цитович — (Петр Павлович) писатель, сын сельского священника Черниговской губернии. По его собственным словам, он осиротевший семинарист, пешком за 500 верст отправившийся в Университет в Харьков, где окончил курс и сделался сначала приват доцентом, потом… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Мышцы — мускулы (Musculi состоящие из особой ткани [мускульной, или мышечной] см. ниже) органы животных, которые, обладая в высшей степени способностью сокращаться в определенном направлении, служат главными активными органами движения животных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85Цитович Петр Павлович, писатель — сын сельского священника Черниговской губ. По его собственным словам, он осиротевший семинарист, пешком за 500 верст отправившийся в Университет в Харьков, где окончил курс и сделался сначала приват доцентом, потом штатным доцентом по кафедре… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86ТРАНСГРЕССИЯ — одно из ключевых понятий постмодернизма, фиксирующее феномен перехода непроходимой границы и прежде всего границы между возможным и невозможным: ‘трансгрессия это жест, который обращен на предел’ (Фуко), ‘преодоление непреодолимого предела’… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 87ДЕТСТВО — период от рождения до 11 12 лет, в течение которого ребенок не только растет и развивается физически, но и формируется его характер. Само существование детей в этот период зависит от родителей или взрослых, выполняющих роль родителей, и опыт этой …

    Энциклопедия Кольера

  • 88РАБОЧИЙ КЛАСС В РОССИИ И СССР — При капитализме Р. к. (пролетариат) класс наемных рабочих, лишенных средств произ ва, вынужденных жить продажей своей рабочей силы. С победой социалистич. революции, установлением диктатуры пролетариата Р. к., возглавляемый Коммунистич. партией,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 89МЕТАЯЗЫК — (от греч. meta после, за, позади) язык, средствами которого исследуются и описываются свойства языка, называемого предметным, или объектным. Напр., когда мы начинаем изучать иностранный язык, знакомиться с его лексикой, с его грамматической… …

    Философская энциклопедия

  • 90ТЕОЛОГИЯ — богословие (греч. theos Бог и logos слово, учение) спекулятивное учение о Боге, основывающееся на Откровении, т.е. божественном Слове, запечатленном в сакральных текстах теистических религий (в иудаизме Торой, в христианстве Библией, в исламе… …

    Философская энциклопедия