по+отношению+ко+всему

  • 71СОВРЕМЕННОСТЬ —     СОВРЕМЕННОСТЬ как понятие философии культуры и политической теории обозначает проблемную ситуацию, в которой оказываются общества вследствие подрыва и распада того строя высших ценностей, которые ранее легитимировали их порядки, обеспечивали… …

    Философская энциклопедия

  • 72ПРОТОКОЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ — в методологической концепции неопозитивизма предложения, образующие эмпирический базис науки. Эмпирическое обоснование теоретического знания и науки в целом с помощью редукции теоретических предложений к эмпирическим, т.е. к П.п. ключевая… …

    Современная западная философия. Энциклопедический словарь

  • 73АНЕВРИЗМА — (от греч. aneuryno расширяю), термин, употребляющийся для обозначения расширения просвета артерии. От понятия А. принято отделять а р т е р и эктазии, представляющие собой равномерное расширение системы какой либо артерии с ее ветвями, без… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 74ВОЕННО-САНИТАРНОЕ ДЕЛО — ВОЕННО САНИТАРНОЕ ДЕЛО. Военно санитарное дело термин, определяющий систему здравоохранения в войсках и ее практическую реализацию. Идеологические принципы, формы организации и степень развития В. с. д. находятся в теснейшей зависимости от соц. и …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 75ГРИГОРИЙ АСВЕСТА — [греч. Γρηγόριος Ασβεστᾶς возможно, уничижительное прозвище изготовитель извести], митр. Сиракузский (843 852 или 853; 858 867; 877 878/9), митр. Никейский (878/9 879/80); визант. церковный и политический деятель. В 843 г., после восстановления… …

    Православная энциклопедия

  • 76Цитович Петр Павлович — Цитович (Петр Павлович) писатель, сын сельского священника Черниговской губернии. По его собственным словам, он осиротевший семинарист, пешком за 500 верст отправившийся в университет в Харьков, где окончил курс и сделался сначала приват доцентом …

    Биографический словарь

  • 77Цитович, Петр Павлович — писатель, сын сельского священника Черниговской губернии. По его собственным словам, он осиротевший семинарист, пешком за 500 верст отправившийся в Университет в Харьков, где окончил курс и сделался сначала приват доцентом, потом штатным доцентом …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 78Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика, РСФСР (исторический очерк) — V. Исторический очерк = Первобытнообщинный строй.неандертальцы овладели способами добывания огня. В этот период появились поселения на Нижней Волге, Среднем Урале, причём человек селился не только в пещерах, но и создавал искусственные жилища… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Отряд (Mesogastropoda) —          У представителей отряда Mesogastropoda в огромном большинстве случаев имеется лишь одно предсердие и лишь одна почка, а что касается органов дыхания, то у водных обитателей они представлены вторичными жабрами, развивающимися на нижней… …

    Биологическая энциклопедия

  • 80Болгария — I княжество, получившее свое существование после русско турецкой войны 1877 78 годов и организованное согласно постановлениям Берлинского трактата 18 (25) июля 1878 года, состоит под верховной властью турецкого султана вместе с фактически… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона