по+отношению+ко+всему

  • 51ЛЮТЕР, Людер Мартин (1483-1546) — немецкий мыслитель и теолог, идеолог Реформации в Германии, основатель немецкого протестантизма. Магистр свободных искусств Эрфуртского университета (1505). Возглавил кафедру моральной философии (с 1508), доктор теологии (1512) Виттенбергского… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 52ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД — обнимает собой время от момента окончания операции до выздоровления б ного. Одновременно с двумя другими актами, обеспечивающими успех операции, подготовкой к операции (см. Предоперационный период) и самой операцией (см. Операции) правильное… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 53Аристотель и перипатетики — Аристотелевский вопрос Жизнь Аристотеля     Аристотель родился в 384/383 гг. до н. э. в Стагире, на границе с Македонией. Его отец по имени Никомах был врачом на службе у македонского царя Аминта, отца Филиппа. Вместе с семьей молодой Аристотель… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 54Динамо-машина — или, сокращенно, динамо. Так называется машина, посредством которой, при пользовании механической работой, получается электрический ток, и обратно, при пользовании электрическим током, который возбуждается каким нибудь источником электричества… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55АРХЕОЛУГИЯ — (от греч. arxaios древний и logos слово, наука) отрасль ист. науки, изучающая первобытные, древние и ср. век. веществ. памятники и реконструирующая по ним прошлое человеч. об ва. Веществ. источники это прежде всего орудия произ ва и созданные с… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 56БУБЕР — (Buber) Мартин (1878 1965) евр. религиозный философ и писатель, теоретик сионизма, преподавал в ун тах США, Европы, Палестины и Израиля, был первым президентом Израильской академии наук. Лауреат Эразмовской премии. Б. развивал свою оригинальную… …

    Философская энциклопедия

  • 57Земский начальник — (полное название должности  земский участковый начальник)  особый чиновник в Российской империи в 1889 1917 годах, сочетающий на территории своего участка (меньшего, чем уезд) административную власть по отношению к крестьянам и их… …

    Википедия

  • 58“О свободе” —     “О СВОБОДЕ” (On Liberty. L., 1859, рус. пер. 1861, 1905) очерк Дж. С. Милля, составивший важную веху в развитии теории либерализма. Судя по утверждениям Милля в “Автобиографии”, соавтором книги была его жена Гарриет. Милль считал, что очерк… …

    Философская энциклопедия

  • 59Резонансная теория пения — (РТП)  система представлений о взаимосвязанных между собой акустических, физиологических и психологических закономерностях образования и восприятия певческого голоса, обуславливающих его высокие эстетические и вокально технические качества… …

    Википедия

  • 60Стоимость (COST, VALUE)  — 1. В управленческом учете (Cost) оценка в стоимостном выражении количества ресурсов, использованного в определенных целях. Это понятие само по себе не имеет определенного смысла. Оно приобретает смысл при использовании совместно с термином,… …

    Словарь терминов по управленческому учету