по+мере

  • 11Мере — (де Мере) кавалер и человек большого парижского света. Жил в XVII в. Занятый решением вопросов, поставленных азартными играми, которые были предметом его постоянных увлечений, он, по своему близкому знакомству с Паскалем, содействовал привлечению …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12мере́жка — и, род. мн. жек, дат. жкам, ж. Узорчатая полоска, сделанная по нитям, перпендикулярным краю изделия после выдергивания нитей, параллельных этому краю. Широкие рукава, шитые красным шелком и все в мережках, спускались с плеча. Гоголь, Гетьман …

    Малый академический словарь

  • 13мере́кать — аю, аешь; несов. прост. Думать, соображать; смыслить, разбираться в чем л. [Федор:] Признаться, вам сказать, дураком не был, а тут и ума не приложу; мерекаю и так и этак, ну, нет: просто разум не берет. Сухово Кобылин, Свадьба Кречинского. Однако …

    Малый академический словарь

  • 14мере́нга — и, ж. Пирожное из запеченных взбитых яичных белков и сливок с сахаром. [франц. meringue] …

    Малый академический словарь

  • 15мере́ть — мрёт; прош. мёр, ла, ло; деепр. не употр.; несов. 1. разг. Погибать, умирать (во множестве). Россию посетил голод, какого давно уже не бывало! Народ сотнями мрет от цинги и голодного тифа. Вересаев, Без дороги. 2. прост. Замирать (чаще о сердце,… …

    Малый академический словарь

  • 16мере́щиться — щусь, щишься; несов. 1. (сов. померещиться и примерещиться). разг. Казаться, представляться в воображении; чудиться. [Катерина:] Ночью, Варя, не спится мне, все мерещится шепот какой то: кто то так ласково говорит со мной. А. Островский, Гроза.… …

    Малый академический словарь

  • 17Мере\ Польтро — во время осады Орлеана в 1563 году убил Франциска де Гиза, когда город находился в отчаянном положении. Обвиняли в этом убийстве адмирала Колиньи …

    Биографический словарь Франции

  • 18мере — Мере: дійсно, насправді [1;X] може [VIII] невже ж [16] справді, дійсно [II(Ів.Фр.);V VII;14;15;22] справді, дійсно, направду (Ів.Фр.) [I] справді [IV] мере: подлинно, дѣйствительно [ІФ,1890] …

    Толковый украинский словарь

  • 19по крайней мере — вводное выражение Слова «по крайней мере» следует выделять знаками препинания в том случае, если они расположены после слов, с которыми связаны по смыслу. Во мне, по крайней мере, ненависть к ней часто кипела страшная! Л. Толстой, Крейцерова… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 20по крайней мере — Неизм. 1. Хотя бы, во всяком случае. = По меньшей мере (в 1 знач.). Мы были счастливы; по крайней мере я счастлив был тобой… (А. Пушкин.) Превратившись в англомана, Павел Петрович стал в то же время патриотом, по крайней мере он называл себя… …

    Учебный фразеологический словарь