по+капле

  • 111Гетерогенная нуклеация — нуклеация в гетерогенных системах. Нуклеация  это первая по времени наступления стадия фазового перехода. На ней образуется основное число устойчиво растущих капель новой, стабильной фазы. Нуклеация бывает двух типов гомогенная (протекающая… …

    Википедия

  • 112Милосердие (христианство) — Жизнь христианина Христианский портал · ‎ …

    Википедия

  • 113Дебюсси — Дебюсси, Клод Клод Дебюсси Claude Debussy Клод Дебюсси, 1908, фотограф Феликс Надар …

    Википедия

  • 114Милионная доля — Химический сдвиг на спектрах ЯМР обычно измеряется в миллионных долях внешнего поля. Миллионная доля единица измерения концентрации, и других относительных величин, миллионная доля аналогична по смыслу проценту или промилле. Обозначается… …

    Википедия

  • 115Дикаин — (лат. Dicainum)  лекарственный препарат, 2 диметиламиноэтилового эфира пара бутиламинобензойной кислоты гидрохлорид, сильное местноанестезирующее средство, значительно превосходящее по активности новокаин и кокаин, однако обладающее… …

    Википедия

  • 116Агглютинации реакция на стекле — экспресс методика постановки РА, в к рой иммунную с ку и корпускулярный Аг смешивают на поверхности чистого предметного или специального (с кольцами) стекла В связи с тем что оба ингредиента берут в концентрированном виде и взаимодействие их… …

    Словарь микробиологии

  • 117Бактериолиза реакция — реакция взаимодействия цельных бактер. клеток, Ат к ним и комплемента, вследствие к рой происходит лизис бактерий. Литическими св вами обладают иммунные с ки при спирохетозах, трипаносомозах, холере, брюшном тифе, парати фах и др. Лизис лептоспир …

    Словарь микробиологии

  • 118Набухание капсулы иммунное — вариант иммунол. реакции, состоящий в контрастировании («набухании») капсулы клебсиелл, пневмококков и др. капсульных бактерий в результате их специфического взаимодействия с Ат. Для постановки реакции стандартную противокапсульную с ку разводят… …

    Словарь микробиологии

  • 119МИРО — (греч. myron жидкое благовоние, от myro течь капля по капле). Деревянное масло и красное вино, сваренные с благовониями и освященные по уставу церкви. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. МИРО греч.… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 120СТАЛАКТИТ — СТАЛАГМИТ или СТАЛАКТИТ (греч., от stalagma сгустившиеся капли). Известковые натеки, образующиеся на дне пещер, вследствие медленного и непрерывного капанья известковой воды со сводов, имеют форму конусов вершинами кверху. Словарь иностранных… …

    Словарь иностранных слов русского языка