по+барабану

  • 81Мельница —         машина для измельчения (См. Измельчение) различных материалов. От дробилок (См. Дробилка) М. отличаются более тонким помолом материала (до частиц размерами мельче 5 мм). В зависимости от формы и вида рабочего органа и скорости его… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Овощные уборочные машины —         машины для механизации уборки овощей. В СССР применяют машины для уборки капусты, лука репки, томатов, бахчевых культур и др.          Капустоуборочная машина (рис. 1), прицепная, агрегатируемая с трактором класса 1,4 т, убирает 1 рядок… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Пароперегреватель —         элемент Котлоагрегата для перегрева пара, то есть для повышения его температуры сверх температуры насыщения. Состоит из укрепленных параллельно стальных труб с внутренним диаметром 20 60 мм, присоединённых непосредственно к барабану котла …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Ролл — (от нем. Rolle каток, валик)         аппарат периодического действия для размола волокнистых материалов в производстве бумаги (См. Бумага). Впервые был применен в Голландии на рубеже 17 18 вв. Представляет собой ванну объёмом 3 18 м3, разделённую …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Секстант (инструмент) — Секстант (от лат. sextans, род. падеж sextantis ‒ шестой) (в морском деле ‒ секстан), угломерный зеркально отражательный инструмент для измерения высот небесных светил над горизонтом или углов между видимыми предметами (на берегу) с целью… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Скрубберы — (англ. scrubber, от scrub скрести, чистить)         аппараты различной конструкции для промывки жидкостями газов с целью их очистки и для извлечения одного или нескольких компонентов, а также барабанные машины для промывки полезных ископаемых.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Тормоз — (от греч. tоrmos отверстие для вставки гвоздя, задерживающего вращение колеса)         комплекс устройств для снижения скорости движения или для осуществления полной остановки машины или механизма, а в подъёмно транспортных машинах также для… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Трепание —         очистка волокон хлопка, льна, шерсти и других от примесей и пороков и их разрыхление. Один из основных технологических процессов прядильного производства (См. Прядильное производство), а также первичной обработки лубяных волокон. Как… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Тромпы — (французское trompe, от древневерхненемецкого trumba труба)         в архитектуре, сводчатая конструкция в форме части конуса, половины или четверти сферического Купола. Т. служат обычно для перехода от нижней квадратной в плане части здания к… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Чесальная машина —         служит для чесания волокнистых материалов (См. Чесание волокнистых материалов) в текстильном производстве; одна из основных машин прядильного производства (См. Прядильное производство). Различают кардочесальные и гребнечесальные машины… …

    Большая советская энциклопедия