плоть+от+плоти

  • 121Оэ Кэндзабуро — (р. 1935) выдающийся японский писатель. Родился в маленькой глухой деревушке на острове Сикоку в бедной семье. У родителей было семеро сыновей, Кэндзабуро родился третьим. От природы он был замкнутым и очень впечатлительным мальчиком и общению со …

    Вся Япония

  • 122Ямато-Моногатари — ( Повесть о Ямато ) один из наиболее значительных литературных памятников эпохи Хэйан. Время его создания неизвестно, хотя чаще других называют 951 г. Существует большое число гипотез и относительно авторства Ямато моногатари . Но ни одна из них… …

    Вся Япония

  • 123ГЕЦ ФОН БЕРЛИХИНГЕН — (нем. Goto von Berlichingen) герой драмы И. В.Гете «Гец фон Берлихинген, рыцарь с железной рукой» (1771 1773). Историческим прототипом Г. стал живший в XV XVI в. рыцарь Гец фон Берлихинген. Он оставил подробное описание своей жизни, материалами… …

    Литературные герои

  • 124МАЙОР КОВАЛЕВ — герой повести Н.В.Го голя «Нос» (1833 1836). Имя М.К. заключает в себе двойную семантику образа: с одной стороны, шаблонную и общераспространенную фамилию (укр. коваль кузнец; ср. поговорку: «кузнец своего счастья»), с другой имя и отчество… …

    Литературные герои

  • 125РЕДЖИНА — (англ. Regina) героиня драмы Л.Хеллман «Лисички» (1939). В эпиграф пьесы вынесены слова, взятые из «Песни песней» Соломона: «Ловите нам лисиц, лисенят, которые портят виноградники, а1 виноградники наши в цвету». Драматург показывает таких «лисиц… …

    Литературные герои

  • 126СОФЬЯ — героиня комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума» (1824). По мере того как легкая комедийная игра первых эпизодов пьесы начинает приобретать черты драматические, меняется облик героини. А.С.Пушкин по прочтении «Горя от ума» сетовал на то, что «Софья… …

    Литературные герои

  • 127ЖЕНА — в понятиях Святой Руси одна из сторон в благодатных отношениях брака как таинства любви (Иоанн Златоуст). Отношения мужа и жены в христианском браке строятся по образу Христа и Церкви (св. Климент Римский, Тертуллиан). Жена создана, по апостолу,… …

    Русская история

  • 128глава 16 — УПАДОК И НИЗВЕРЖЕНИЕ БОГОВ     Однако, несмотря на широкую популярность баллад, написанных в форме диалогов между Ойсином и св. Патриком, некоторые предания упорно утверждают, что святому удалось таки обратить славного героя в христианскую веру.… …

    Энциклопедия мифологии