плечом+к+плечу

  • 81ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА 1939-45 — война, порожденная системой империализма и возникшая вначале внутри этой системы между главными фаш. гос вами Германией и Италией, с одной стороны, и Великобританией и Францией, с другой; в ходе дальнейшего развития событий, приняв всемирный… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 82КИРГИЗСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Киргизия, расположена в сев. вост. части Ср. Азии, в горах и предгорьях Тянь Шаня и Памиро Алая. На Ю. В. граничит с Китаем, на С. и С. З. с Казах. ССР, на Ю. З. Узб. ССР, на Ю. Тадж. ССР. 14 окт. 1924 образована Кара Киргизская АО в составе… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 83РУМЫНИЯ — (România), Социа листическая Республика Румыния (Republica Socialista România), гос во в Юго Вост. Европе, в низовьях Дунайского басс. Граничит с Венгрией (на З.), с СССР (на С. и В.), Болгарией (на Ю.) и Югославией (на З.). Площ. 237,5 тыс. км2 …

    Советская историческая энциклопедия

  • 84СЛОВАЦКОЕ ВОССТАНИЕ 1944 — Словацкое национальное восстание 1944, антифашистское нац. освободит. восстание словацкого народа в авг. окт. 1944. Организаторами и руководителями С. в. были коммунисты, проводившие линию руководства КПЧ, находившегося в Москве, и подпольного ЦК …

    Советская историческая энциклопедия

  • 85ТБИЛИСИ — (до 1936 Тифлис) город, столица Груз. ССР, один из крупнейших пром., культурных и науч. центров СССР, расположен в долине р. Куры. Ж. д. узел, аэропорт, нач. пункт Воен. груз. дороги. На 1 янв. 1972 927 т. ж. (в 1897 160,6 т. ж., в 1926 294 т. ж …

    Советская историческая энциклопедия

  • 86ТУРКМЕНСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Туркменистан, Туркмения, расположена на Ю. З. Ср. Азии, на З. омывается Каспийским м. Граничит на Ю. с Ираном и на Ю. В. с Афганистаном, на В. с Узбекской ССР, на С. с Казахской ССР, на С. и С. В. с Узб. ССР. 7 авг. 1921 образована Туркм. обл. в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 87ШЕРЕНГА — жен. ширинга (ширинка? или польск., итал.?), строй солдат плечом к плечу, фронтом; вглубь идут ряды; обычный строй пехоты в три, конницы в две ширинги, а в ширинге столько рядов, сколько человек. говый, ножный, к ней относящийся | Шеренговый,… …

    Толковый словарь Даля

  • 88БТР ОТ-64 —        Зеленые многоколесные машины не остановились ни на мгновение. Они стремительно спустились к воде и, вспенивая ее винтами, заскользили по зеркалу реки к противоположному берегу. «Противник» накрыл реку высокими столбами минных взрывов, но… …

    Энциклопедия техники

  • 89глава 14 — СТАРИННЫЕ ГЭЛЬСКИЕ ИСТОРИИ О ЛЮБВИ     Однако следует отметить, что эпоха ирландских героев вовсе не была сплошной кровавой оргией битв, как могло показаться читателю по прочтении главы 12. В ту эпоху нашлось место не только для ирландских Ахилла …

    Энциклопедия мифологии

  • 90глава 18 — БОГИ КЕЛЬТОВ БРИТАНИИ     Мифы и легенды о богах древних бриттов дошли до нас в столь же компактном или, наоборот, развернутом изложении, что и мифы о гэльских божествах, сохранившиеся в стариных ирландских и шотландских манускриптах. Они тоже… …

    Энциклопедия мифологии