плеоназм

  • 51ТАВТОЛОГИЯ — (от гр. tautos то же самое и logos слово): суждение, излагающее одно и то же. Тавтология это обычное повторение одного и того же с помощью различных терминов, выдаваемое за новое суждение, якобы способное расширить наше познание. Тавтология… …

    Философский словарь

  • 52Солецизм —         [греч. soloikismos, от названия г. Солы (Soloi), греческой колонии в Малой Азии, жители которой нечисто говорили по аттически] в поэтике, неправильный языковой оборот как элемент стиля, категория фигур стилистических (См. Фигуры… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Ветеринария — наука, изучающая здоровое и болезненное состояние домашних животных. Употребляемое ныне довольно часто название ветеринарная медицина есть плеоназм, так как слово В. в переводе значит: лечение скота. По объяснению Лангле (Lenglet), это слово… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Фигура в поэтике и риторике — по аналогии с определенными предустановленными формами движений так называемыми Ф. в танцах, старые грамматики дали название Ф. таким же типичным формам движения речи. Учение о Ф. одна из наиболее древних и детально разработанных частей теории… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55плеонасти́ческий — ая, ое. лит. прил. к плеоназм; являющийся плеоназмом. Плеонастический оборот …

    Малый академический словарь

  • 56ВЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ТОГО ЖЕ САМОГО, ИЛИ ВСЕХ ВЕЩЕЙ — (ewige Wiederkunft des Gleichen, oder aller Dinge) основополагающая мысль Ницше, которая словно круг, очерчивает и определяет существо его философии жизни. В «Ессе Homo» Ницше пишет: «Теперь я расскажу историю Зарату стры. Основная концепция… …

    Новейший философский словарь

  • 57ПАЛЕОНАСТИЧЕСКИЙ — ПАЛЕОНАСТИЧЕСКИЙ, палеонастическая, палеонастическое (лит.). прил. к плеоназм; с плеоназмами. Плалеонастический стиль. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 58Амплификация — накопление единообразных выражений в поэтической речи. А. как стилистический прием выражается напр. в накоплении синонимов (слов, сходных по значению), антитез (см.) или может принять вид повышения, т. е. расположения выражений, относящихся к… …

    Литературная энциклопедия

  • 59Тавтология — (греческое tautologéō «говорю то же самое») термин античной стилистики, обозначающий повторение однозначных или тех же слов. Античная стилистика подводит многословие речи под три понятия: периссология накопление одинаковых по значению слов, напр …

    Литературная энциклопедия

  • 60фигуры стилистические — речевые обороты, которые в художественных целях нарушают обычную композицию слов в синтаксических конструкциях. Выбор и использование писателем определённых фигур накладывает отпечаток индивидуальности на его авторский стиль. Учение о фигурах… …

    Литературная энциклопедия