писака

  • 61ВАРГАС ЛЬОСА Марио — ВАРГАС ЛЬОСА (Vargas Llosa) Марио (р. 1936) перуанский писатель. Романы Город и псы (1963), Зеленый дом (1966), Капитан Панталеон и рота добрых услуг (1974), Тетушка Хулия и писака (1977), в повести Щенки (1967) реалистически изображен быт разных …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 62Шевырев Степан Петрович — Шевырев (Степан Петрович, 1806 1864) историк русской словесности, критик и поэт. Из дворян Саратовской губернии. В 1818 г. Ш. был отдан в московский университетский пансион; в это время здесь директором был Прокопович Антонский , а инспектором… …

    Биографический словарь

  • 63Шевырев, Степан Петрович — профессор, историк русской словесности, критик, поэт. Родился в Саратове 18 го октября 1806 года в образованном дворянском семействе. Первоначальное воспитание получил в доме отца. Рано научился читать по русски, по церковнославянски, по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Тимофеев, Алексей Васильевич — поэт, родился 15 марта 1812 г. в гор. Курмыше, Симбирской губ.; умер в июле 1883 г. в имении Саратовской губ.; среднее образование получил в Казанской гимназии, а высшее в Казанском же университете, на юридическом факультете, курс которого и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Шевырев Степан Петрович — (1806 1864) историк русской словесности, критик и поэт. Из дворян Саратовской губернии. В 1818 г. Ш. был отдан в московский университетский пансион; в это время здесь директором был Прокопович Антонский, а инспектором Ив. Ив. Давыдов, тогда еще… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Шевырев, Степан Петрович — (1806 1864) историк русской словесности, критик и поэт. Из дворян Саратовской губернии. В 1818 г. Ш. был отдан в московский университетский пансион; в это время здесь директором был Прокопович Антонский, а инспектором Ив. Ив. Давыдов, тогда еще… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67бумагомара́тель — я, м. разг. ирон. Тот, кто занимается бумагомаранием; писака. Любители изящного, попавшие в театр , зевают, дремлют, проклинают досужую фантазию драматических бумагомарателей. Белинский, Русский театр в Петербурге …

    Малый академический словарь

  • 68стрекули́ст — а, м. прост. устар., пренебр. Мелкий чиновник, канцелярский служащий. Ты бы, говорят, заместо флотской службы в стрекулисты вышел, а то в монахи. Станюкович, Оборот. Ему все одно: бог не бог, душа не душа, ему одно свято канцелярия! перо! Гнать… …

    Малый академический словарь

  • 69убо́гий — ая, ое; убог, а, о. 1. Имеющий увечье или какой л. физический недостаток. Убогий нищий, с костылем под мышкой [на картине Маковского] срывает с своей шеи крест, и лицо его взволнованно, бледно. М. Горький, С Всероссийской выставки. | в знач. сущ …

    Малый академический словарь

  • 70ВАРГАС ЛЬОСА Марио — (Vargas Llosa, Mario) (р. 1936), перуанский прозаик, один из ведущих писателей новаторов современной латиноамериканской литературы. Родился 28 марта 1936 в Арекипе. Учился в военном училище Леонсио Прадо, затем в столичном университете Сан Маркос …

    Энциклопедия Кольера