пересадка

  • 11Пересадка зеленых насаждений — агротехнический прием в декоративном садоводстве и плодоводстве, заключающийся в перенесении взрослых растений с одного места на другое в целях создания в короткие сроки садов, парков, скверов и др... Источник: Постановление администрации… …

    Официальная терминология

  • 12пересадка зародышей — Искусственное введение (имплантация) зародыша в половые пути или в матку самки; П.з. включает получение суперовулировавших яйцеклеток и их искусственное оплодотворение, широко применяется в животноводстве для получения большего количества… …

    Справочник технического переводчика

  • 13ПЕРЕСАДКА ОРГАНОВ — изъятие жизнеспособного органа у одной особи (донора) с перенесением его другой (реципиенту). Если донор и реципиент принадлежат к одному и тому же виду, говорят об аллотрансплантации; если к разным о ксенотрансплантации. В тех случаях, когда… …

    Энциклопедия Кольера

  • 14Пересадка сердца — Размещение донорского сердца в грудной клетке пациента (биатриальная техника) Пересадка (трансплантация) сердца  хирургическая операция по замене сердца пациента (реципиента) на сердце донора. Показана при тяжелых заболеваниях сердц …

    Википедия

  • 15Пересадка органов — Трансплантология  раздел медицины, изучающий проблемы трансплантации органов, таких, как почки, печень, сердце, костный мозг и т. д. трансплантология имеет несколько направлений: ксенотрансплантация аллотрансплантация искусственные органы… …

    Википедия

  • 16Пересадка роговицы — Глаз после сквозной кератопластики. Зрачок расширен …

    Википедия

  • 17Пересадка растений — применяется как в полеводстве, так в особенности в огородничестве, садоводстве, плодоводстве и лесоводстве, представляя собой в сущности посадку растений, высеянных раньше на другом каком нибудь месте. Первоначальная посадка производится… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18пересадка тканей и органов — см. Трансплантация. * * * ПЕРЕСАДКА ТКАНЕЙ И ОРГАНОВ ПЕРЕСАДКА ТКАНЕЙ И ОРГАНОВ, см. Трансплантация (см. ТРАНСПЛАНТАЦИЯ) …

    Энциклопедический словарь

  • 19пересадка зародышей — embryo transfer (transplantation) пересадка зародышей. Искусственное введение (имплантация) зародыша в половые пути или в матку самки; П.з. включает получение суперовулировавших яйцеклеток и их искусственное оплодотворение, широко применяется в… …

    Молекулярная биология и генетика. Толковый словарь.

  • 20пересадка — (transplantatio) см. Трансплантация …

    Большой медицинский словарь