переплетение

  • 111трико — нескл.. ср. tricot. 1. Мода на полуперчатки, mitaines, должна поддерживаться все лето, потому что их теперь очень много делают. Черныя полуперчатки делают из кружев; белыя из шелкового прозрачного трико. БДЧ 1834 3 7 79. 2. Шерстяная ткань… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 112Молина, Анхела — Анхела Молина Ángela Molina Tejedor …

    Википедия

  • 113ФЕНОМЕНОЛОГИЯ — одно из главных направлений в философии XX в. Основатель этого направления Гуссерль, непосредственные предшественники Брентано и К. Штумпф. Исходный пункт Ф. кн. Гуссерля Логические исследования , ядро идея интенциональности. Главные моменты… …

    Современная западная философия. Энциклопедический словарь

  • 114НАТРАТИВ, ПОВЕСТВОВАНИЕ — фундаментальный компонент социального взаимодействия, состоящий, как минимум, в том, что кто то рассказывает кому то, что что то произошло (Б. Смит). Термин Н. Связан с латинским gnarus знающий , эксперт , осведомленный в чем либо , восходящим, в …

    Современный философский словарь

  • 115Боспорское царство в III—I вв. до н. э. — Боспор в конце IV в. до н. э. Боспорское государство, возникшее задолго до греко македонских завоеваний и непосредственно ими не затронутое, тем не менее во многом обнаруживает сходство с эллинистическими государствами Малой Азии Пергамом,… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 116ВЫШИВКА РУЧНАЯ — один из самых распространённых видов рукоделия. Для вышивания необходимо иметь нитки, ткань, иглу (короткую с широким ушком), ножницы, напёрсток и пяльцы. Пяльцы бывают прямоугольные и круглые (наиболее употребительные). Круглые пяльцы состоят из …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 117Аллен Джеймс (Род. 1906) — американский экономист и публицист. С марксистских позиций исследует экономические проблемы, связанные с атомной военной промышленностью как наиболее прибыльной для американских монополий; показывает борьбу монополий за наиболее выгодные позиции… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 118ЛАРОШФУКО — (La Rochefoucauld) Франсуа де (1613 80), французский писатель моралист; герцог. Участник Фронды, события и атмосферу которой, с позиции защитника аристократических привилегий, изобразил в Мемуарах (1662); дал ряд нелицеприятных портретов… …

    Современная энциклопедия

  • 119ЧЕЛНОК — ЧЕЛНОК, 1) рабочий орган ткацкого станка, служащий для прокладывания уточной нити (утка) и содержащий ее в количестве, достаточном для длительной работы станка. Челнок изготовляют из твердых пород древесины; на концах имеет металлические мыски.… …

    Современная энциклопедия

  • 120ВЕСОС (Vesaas) Тарьей — (1897 1970) норвежский писатель. В романах Черные лошади (1928), Птицы (1957) и др. переплетение реальности с символикой и аллегорией. Роман Большая игра (1934) из крестьянской жизни; новеллы и стихи в духе модернизма, пьесы …

    Большой Энциклопедический словарь