переедание

  • 41Стенокардия — I Стенокардия (stenokardia; греч. stenos узкий, тесный + kardia сердце: синоним: болезнь Гебердена, грудная жаба, angina pectoris) симптом острой ишемии миокарда, выражающийся приступом загрудинной боли, нередко в сочетании с чувством страха и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 42Энтерит — I Энтерит (enteritis; греч. enteron кишка + itis) воспалительное или воспалительно дистрофическое поражение тонкой кишки, приводящее при хроническом течении к атрофии ее слизистой оболочки. Различают острый и хронический энтерит. Острый энтерит.… …

    Медицинская энциклопедия

  • 43Гериатрическая психология (geriatric psychology) — Г. п., являясь междисциплинарной по происхождению и по развитию, представляет собой науку о поведении людей старческого возраста. Благодаря своим мед., неврологическим, психиатрическим и физиолог. акцентам, она связана с поведенческими, биолог. и …

    Психологическая энциклопедия

  • 44Личность и болезнь (personality and illness) — В начале XX в. главные причины смерти людей в США прямо или косвенно связывались с инфекционными заболеваниями. Однако сегодня главными причинами смертности яв ся дегенеративные заболевания, большинство из к рых связаны с психол. факторами и… …

    Психологическая энциклопедия

  • 45Скрытое обусловливание (covert conditioning) — С. о. это процесс, посредством к рого происходят изменения поведения, и комплекс процедур поведенческой терапии, основывающихся на модели С. о. Этот процесс предполагает взаимодействие таких скрытых, недоступных внешнему наблюдению явлений, как… …

    Психологическая энциклопедия

  • 46Скука (boredom) — Хотя С. является эмоцией, к рую, вероятно, испытывал каждый из нас, она вызывала к себе меньший исследовательский интерес по сравнению с такими эмоциями, как депрессия и гнев. Существуют важные теорет. основания рассматривать С. как мотивационное …

    Психологическая энциклопедия

  • 47ПСИХОТЕРАПИЯ АДДИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ —         Между состоянием полного здоровья и инвалидностью лежит широкий спектр переходных состояний. Он отличается непрерывностью в ряду: полное здоровье (норма) и варианты нормы функциональные отклонения неспецифические синдромы и пограничные… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 48ГИПНОЗ — состояние измененного сознания, или транса, в которое человек (субъект) вводится другим человеком (гипнотизером) при помощи внушения. Находящийся под гипнозом, действуя на бессознательном или подсознательном уровне, способен выполнять словесные… …

    Энциклопедия Кольера

  • 49МЕДИЦИНА — наука и практическая деятельность по предупреждению и лечению болезней. На заре своей истории медицина занималась в основном лечением, а не предупреждением болезней; в современной медицине профилактическое и лечебное направления тесно связаны, и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 50ПЕРЕЕСТЬ — ПЕРЕЕСТЬ, ем, ешь, ест, едим, едите, едят; ел, ела; ешь; евший; ев; совер. 1. Съесть лишнее. П. за обедом. 2. кого (что). Превзойти в еде (разг.). Всех п. 3. (1 ое лицо и 2 е лицо не употр.), что. О чём н. едком: разъедая, разрушить, разделить на …

    Толковый словарь Ожегова