первоэлемент

  • 51Китайская мифология —          совокупность миф. систем: др. кит., даосской, будд. и поздней нар. мифологий.          Др. кит. миф. реконструируется по фрагментам древ. ист. и философских соч. («Шуцзин», древнейшие части 14 11 вв. до н.э.; «Ицзин», древнейшие части 8… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 52Дадар (ритуальная стрела) — У этого термина существуют и другие значения, см. Дадар. Дадар в руках Сараха Дадар (Вайли: mda dar)  ритуальная стрела, используемая в тибетском буддизме …

    Википедия

  • 53костяк — Syn: ядро, основа, узел, основание, фундамент, база, опора, стержень, краеугольный камень, базис, первоэлемент, первооснова Ant: периферия …

    Тезаурус русской деловой лексики

  • 54ПЕРСОНАЛИЗМ — (лат. persona личность) религ. идеалистич. течение, получившее распространение в кон. 19 перв. пол. 20 в. в США (Б. Боун, Р. Т. Флюэл линг, Э. Ш. Брайтмен), во Франции (Э. Мунье, М. Недонсель), в Германии (В. Штерн) и др. странах. П. исследует… …

    Атеистический словарь

  • 55ВИНИ — карточная масть.Им соответствует первоэлемент воздух. Священным атрибутом являлось копье Лонгина. Вначале для него была характерна белая семантика, хотя в дальнейшем белый цвет был заменен черным. Худшая масть, символизирующая разрушение и… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 56ВОДА — один из четырех символических первоэлементов, составляющих мир. По космогонии Фалеса, вода лежит в основе мироздания. Земля же в форме диска плавает в водах Мирового океана. В мифологических традициях различных народов вода находится в начале и… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 57ЗЕМЛЯ — планета, один и первоэлементов мироздания. Ассоциируется с греческим божеством Геей. Женская, в отличие от Неба, первоэманация в мифологическом космогенезе. Творение мира часто преподносится в виде брака Неба и Земли. Как первоэлемент… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 58МАТЕРИАЛ ИСКУССТВА — «веще ственный» первоэлемент, используемый в различных видах искусства для воплощения творческого замысла художника: звук в музыке, слово в лит ре, цвет и линия в живописи, дерево, мрамор или бронза в скульптуре и т. д. В творческом процессе этот …

    Эстетика: Словарь

  • 59ФОРМАЛИЗМ — (от лат. formalis относящийся к форме) эстетическая позиция, абсолютизирующая роль формы в эстетическом и худож. освоении действительности, а также выдвигающая категорию формы на первое место в системе эстетического знания. Ф. исходит из… …

    Эстетика: Словарь

  • 60МАТЕРИЯ — (от лат. вещество) одна из основных категорий онтологии. Понятие материи изменялось в истории философии: сначала ее воспринимали как первоэлемент, затем как прасвойство или качество. Существует несколько подходов к трактовке понятия материи.… …

    Тематический философский словарь