парашют

  • 11Парашют — прибор, замедляющий падение тел в воздухе. Изобретениепринципа устройства парашюта относится к XIII стол., когда Рожер Бэкон всвоем сочинении De secretis operibusartis et naturae признаетвозможность постройки летательных машин и указывает на… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 12Парашют — устройство для торможения различных объектов, движущихся с большой скоростью в воздушной среде. Является аварийно спасательным средством и применяется как для спасения в случае аварии летательного аппарата, так и спасателями для высадки… …

    Словарь черезвычайных ситуаций

  • 13Парашют — приспособление для замедления скорости снижения, предназначенное для безопасного приземления человека при покидании ВС в воздухе или безопасной доставки груза к земле... Источник: ПРИКАЗ ФСВТ РФ от 12.08.1999 N 32 О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ… …

    Официальная терминология

  • 14парашют — Парашют, откуда в русском языке появилось выражение прыгать с парашюта, сказать уже никто не может, но оно живет вопреки здравому смыслу. Вот бы посмотреть на того, кто хоть разик прыгнул с парашюта. Если уж вы непременно собрались прыгать, то мы …

    Словарь ошибок русского языка

  • 15парашют — парашют, парашютист. Произносится [парашут], [парашутист] …

    Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • 16парашют — Устройство, состоящее из купола и строп, раскрывающееся в газовой или жидкой среде под действием набегающего потока или принудительно и предназначенное для торможения различных объектов. [ГОСТ 21452—88] Тематики парашютные системы …

    Справочник технического переводчика

  • 17Парашют — Парашюты на китайской марке 1958 года Парашют (фр. parachute)  устройство из ткани, в основн …

    Википедия

  • 18парашют — устройство для торможения движущихся предметов за счёт сопротивления воздушной среды. Используется для безопасного спуска с высоты людей, грузов, техники, космических аппаратов, для уменьшения пробега самолёта при посадке, для торможения… …

    Энциклопедия техники

  • 19ПАРАШЮТ — СПУСК НА ПАРАШЮТЕ устройство для обеспечения безопасного спуска человека или груза в атмосфере с большой высоты. Основными элементами парашюта являются матерчатый купол в форме зонтика и стропы, сходящиеся к подвесной системе, удерживающей груз.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 20ПАРАШЮТ — Золотой парашют. Жарг. бизн. Обещание выплатить менеджерам крупные суммы в случае увольнения, заключение договоров с очень высокими выходными пособиями. БС, 11. Натырить парашют. Жарг. мол. Надеть презерватив. Хом. 2, 140. Пузырить парашют. Жарг …

    Большой словарь русских поговорок