парадоксально

  • 31парадоксальный — ая, ое. paradoxal, нем. paradoxal <гр. 1. Содержащий парадокс, парадоксы, являющийся парадоксом. БАС 1. Для перехода от привычной действительности к парадоксальному миру сюрреальности они <художники> прибегали к самым разным порой… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 32ПАРАДОКСАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК — книга Ж.Т. Тощенко (Москва: Гардарики , 2001). В книге П.Ч. понятие парадокса как специфического класса противоречий сознания, используется для анализа духовной жизни и реальных поступков человека России на рубеже столетий. Парадоксальность здесь …

    Социология: Энциклопедия

  • 33САМООБМАН — 1) целенаправленное действие по избежанию неприятных истин и неприятных тем, связанных с самим человеком либо окружающим его миром; 2) ненамеренные процессы отрицания, избегания или искаженного восприятия; 3) психические состояния, вытекающие из… …

    Современный философский словарь

  • 34Барак Обама — (Barack Obama) Барак Обама это 44 й президент Соединенных Штатов Америки, первый темнокожий президент на этом посту Биография президента США Барака Обамы, в том числе его политическая карьера, деятельность в сенате штата Иллинойс и затем в Сенате …

    Энциклопедия инвестора

  • 35Кооперация — (Cooperation) Содержание Содержание 1. Роль и виды коопераций 2. История кооперации в СССР 3. в Италия Кооперация – это и взаимодействие двух или более особей ради выполнения той или иной задачи. Кооперация – это форма труда, при… …

    Энциклопедия инвестора

  • 36ОКСИМОРОН — (оксюморон) (греческое oxymoron, буквально остроумно глупое), стилистическая фигура, сочетание противоположных по значению слов, сжатая и оттого парадоксально звучащая антитеза ( живой труп Л.Н. Толстой; жар холодных числ А.А. Блок) …

    Современная энциклопедия

  • 37БАЛЬТЮС — (Balthus; наст. имя и фам. Клоссовский де Рола Бальтазар) (р. 1908), французский художник. По происхождению поляк. Один из ведущих мастеров магического реализма. Его живопись парадоксально сочетает гармоническое равновесие композиций в духе… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 38Белов Евгений Александрович — Белов, Евгений Александрович историк (1826 95). Окончил Казанский университет в 1849 г. Преподавал до 1864 г. в провинции географию в Пензе, потом историю и географию в Саратове, где сблизился с Костомаровым и Чернышевским . Впоследствии был… …

    Биографический словарь

  • 39Булгаков Сергей Николаевич — Булгаков, Сергей Николаевич известный писатель. Родился в 1871 г. в Ливнах, в семье священника; учился в орловской семинарии и елецкой гимназии, кончил курс юридического факультета Московского университета. Выдержав магистерский экзамен, Булгаков …

    Биографический словарь

  • 40индукция — (от лат. inductio наведение) умозаключение, в котором связь посылок и заключения не опирается на логический закон, в силу чего заключение вытекает из принятых посылок не с логической необходимостью, а только с некоторой вероятностью. И. может… …

    Словарь терминов логики