ошибочное+понимание

  • 121Критика религии — критика концепции, обоснованности и практики религии, включая связанные политические и общественные подтексты. Критика религии имеет длинную историю, начиная с первого столетия до н.э. в Древнем Риме и «О природе вещей» Тита Лукреция Кара, и… …

    Википедия

  • 122Инцидент в аэропорту Храброво (2008) — Аварийная посадка в аэропорту Храброво Подъем аварийног …

    Википедия

  • 123“ОПЫТ И ПРИРОДА” —     “ОПЫТ И ПРИРОДА” (Experience and Nature. Chi., 1925) книга Дж.Дьюи. Значительную ее часть составляет критика идеализма, спекулятивной метафизики, дуализма, поставлена задача обосновать эмпиризм в рамках натуралистической философии (свою… …

    Философская энциклопедия

  • 124Трактат о принципах человеческого знания —         «ТРАКТАТ О ПРИНЦИПАХ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ЗНАНИЯ» («A Treatise Concerning the Principles of Human Knowledge») работа Дж. Беркли, впервые опубликованная в 1710 г. Своеобразно истолковав локковскую эпистемологию и онтологические интуиции Н.… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 125гитлер, адольф — (Hitler), (1889 1945), политический деятель Германии, в 1933 45 фюрер (вождь) и канцлер Третьего рейха. Выходец из крестьянской семьи, австриец по происхождению. После 1 й мировой войны на волне европейского фашизма создал в Германии режим… …

    Энциклопедия Третьего рейха

  • 126Марсианская мистификация — Луна и Марс 27 августа 2005. Легко заметить, что Марс не такой же большой, как Луна Марсианская мистификация (англ. Mars hoax) …

    Википедия

  • 127недоразумение — я; ср. 1. Ошибочное, неполное понимание чего л.; то, что произошло в результате такого понимания. Рассеять возникшее н. С заметкой в газету произошло н. Пропустил концерт по недоразумению. У нас тут н.! 2. Отсутствие взаимного понимания,… …

    Энциклопедический словарь

  • 128ПАРАПРАКСИИ — – термин (parapraxis), используемый в англоязычной психоаналитической литературе для обозначения различных ошибочных действий и промахов, совершаемых человеком в повседневной жизни и свидетельствующих о действии в его психике бессознательных… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике