очиститель

  • 81Угароочищающая машина —         используется в прядильном производстве (См. Прядильное производство) для очистки от сорных примесей Угаров (отходов). Различают У. м.: 1) просеивающие примеси через сетку или решётку, по которой переваливается материал (например, улючный… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Хескер-пиккер — (англ. husker picker, от husk снимать шелуху и pick отбирать)         машина для отрывания от стеблей початков кукурузы и очистки их от обёрток. Применяется в США. В СССР для уборки кукурузы с отрывом початков от стеблей используют… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Всасывание — впитывание жидкости твердым телом, есть частный случай явлений волосности (см.) или капиллярности; всасываться могут лишь такие жидкости, которые смачивают твердые тела. Всасывание происходит по всем направлениям и производит в порошкообразном… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Хлопчатник — (бот. и сельск. хоз.) принадлежит к семейству мальвовых Malvaceae, к роду Gossypium, который имеет чрезвычайно много видов и разновидностей древесных, кустарных и травянистых, многолетних, двухлетних и однолетних. Листья X. переменные, с длинными …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85Газовое производство — Светильный газ (le gaz d eclairage, gaz light, Leuchtgas) смесь газов, горящая светящим пламенем, содержащая болотный газ CH4 и другие углеводородные газы и пары; получается при сухой перегонке (см. это слово), т. е. накаливанием в ретортах, без… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86очисти́тель — я, м. Прибор, устройство или вещество для очищения чего л. Химический очиститель …

    Малый академический словарь

  • 87рафинёр — а, м. Машина, применяемая в бумажном производстве для измельчения волокнистых материалов. [От франц. raffineur очиститель] …

    Малый академический словарь

  • 88ГНОСТИЦИЗМ — (греч. gnosis познание, знание) эклектическое религиозно философское течение поздней античности, выступившее одной из культурных форм связи оформившегося христианства с мифо философским эллинистическим фоном и вероучениями иудаизма, зороастризма …

    История Философии: Энциклопедия

  • 89ГНОЗИС — (греч. gnosis познание, знание) центральная категория гностицизма эклектического религиозно философского течения поздней античности, выступившего одной из культурных форм связи оформившегося христианства с мифо философским эллинистическим фоном и …

    Новейший философский словарь

  • 90РАФИНЁР — РАФИНЁР, рафинёра, муж. (франц. raffineur, букв. очиститель) (тех.). Аппарат для размола и очистки грубой древесной массы в бумажном производстве. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова