отсутствие+упорядоченности

  • 81ПОСТМОДЕРНИСТСКАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ — характерная для философии постмодернизма (как и для культуры постмодерна в целом) парадигмальная установка на восприятие мира в качестве хаоса. Рефлексивно зафиксирована постмодернистской философией 1980 1990 х (Лиотар, А.Меджилл, В.Вельш, В.Лейч …

    История Философии: Энциклопедия

  • 82ХАОСМОС — понятие постмодернистской философии, фиксирующее особое состояние среды, не идентифицируемое однозначно ни в системе отсчета оппозиции хаос космос (см. Космос, Хаос), ни в системе отсчета оппозиции смысл нонсенс, но характеризующееся имманентным… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 83ПОСТТРУКТУРАЛИЗМ — – совокупность ряда подходов в социальногуманитарном познании, сформировавшихся в 70 е 80 е годы XX в. и связанных с критикой и преодолением  структурализма. Постструктурализм обычно связывают с именами Ролана Барта (1915 1980), Жана Франсуа… …

    Философия науки и техники: тематический словарь

  • 84Жидкость — вещество в конденсированном агрегатном состоянии, промежуточном между твердым и газообразным. Подобно твердому телу, Ж. обладает большой плотностью, малой сжимаемостью (сохраняет свой объем) и определенной прочностью на разрыв; подобно газу, не… …

    Российская энциклопедия по охране труда

  • 85Международный валютный фонд — (International Monetary Fund) МВФ это финансовое учреждение ООН, деятельность которого направленна на содействие и регулирование валютного обмена между странами, а так же выдачу займов государствам членам История развития МВФ, его организационная …

    Энциклопедия инвестора

  • 86Литература и экспрессионизм —    Новая система средств выразительности, разработанная экспрессионизмом, в силу своей неоднородности с самого начала ускользала от четких определений (И.Голль*: “Не стиль, а окраска души, которая для техников литературы до сих пор не поддалась… …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 87Вайрагья — (Vairagya) Понятие переводится чрезвычайно разнообразно: отстраненность, неокрашенность, бесстрастность, отсутствие желаний, отрешенность, равнодушие и т.д. В первую очередь, оно относится к эмоциональному состоянию человека. Для чистого,… …

    Словарь йоги

  • 88парамагнетизм — Явление возникновения в веществе в отсутствие магнитной упорядоченности слабой намагниченности в направлении магнитного поля …

    Политехнический терминологический толковый словарь

  • 89Законы развития языка — Законы развития языка  понятие, нередко встречающееся в лингвистической литературе, однако не определённое достаточно чётко. Одна из причин  отсутствие в языкознании достаточного разграничения понятий развитие и изменение. Часто изменение каких… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 90ВОДА — [греч. ὕδωρ; лат. aqua], один из первоэлементов тварного мира. В ветхозаветной религии и христианстве (как, впрочем, и в остальных традиц. религиях) В. наделяется богатой символикой и широко используется в литургической практике. В древних… …

    Православная энциклопедия