отсутствие+упорядоченности

  • 71Ячейки Бенара —     Механика сплошных сред …

    Википедия

  • 72Информация (онтология) — Информация структурированный порядок отношений, представляющий собой определенный норматив порядка совершения специфического действия, при котором реализуется косвенный порядок возбуждения активности в принимающей информацию стороне. Этим… …

    Википедия

  • 73Стиль Лермонтова — СТИЛЬ Лермонтова, едва ли не самая сложная, но одновременно и перспективная проблема совр. лермонтоведения. Попытки определения стиля Л. то как романтического, то как реалистического с элементами романтики (см. Романтизм и реализм), то как… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 74Стихосложение Лермонтова — СТИХОСЛОЖЕНИЕ Лермонтова. Стиховая речь Л. как особый вид поэтич. речи характеризуется чрезвычайным разнообразием выразит. средств: обилием метрич. и строфич. форм, свободой ритмич. вариаций, богатством мелодич. интонаций, изобразительностью… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 75бессознательное — Нем. unbewugt, франц. inconscient, англ. unconscious. Многозначный термин, впервые наиболее авторитетно обоснованный 3. Фрейдом и получавший за долгую историю своего существования самые различные, если не просто взаимоисключавшие интерпретации.… …

    Постмодернизм. Словарь терминов.

  • 76поток сознания — одна из стилевых разновидностей в литературе модернизма, ярко представленная в западноевропейской прозе первых десятилетий XX века (например, романы Д. Джойса Уллис , М. Пруста По направлению к Свану , В. Вулф Волны , У. Фолкнера Шум и ярость ).… …

    Словарь литературоведческих терминов

  • 77Кэтрин Линтон — Catherine Linton Персонаж Кэтрин в и …

    Википедия

  • 78ГАРМОНИЯ — (греч. harmonia связанность и соразмерность частей) установка культуры, ориентирующая на осмысления мироздания (как в целом, так и его фрагментов) и человека с позиции полагания их глубинной внутренней упорядоченности. В аксиологическом своем… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 79ЛОГОЦЕНТРИЗМ — понятие, введенное постмодернистской философией (в контексте парадигмы постмодернистской чувствительности см. Постмодернистская чувствительность) для характеристики классической культурной традиции, установки которой критически оцениваются в… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 80ПОСТМЕТАФИЗИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ — понятие философии постмодернизма, выражающее парадигмальную установку современной философии на отказ от презумпции возможности построения единой и системной концептуальной модели мира как в понятийном пространстве философии, так и в понятийном… …

    История Философии: Энциклопедия