отныне

  • 91Цюрих, кантон — (Zürich) один из сев. вост. кантонов Швейцарии, граничит на В с кантонами Тургау и С. Галлен, на Ю с Швицем и Цугом, на З с Ааргау, на С с Шафгаузеном и вел. герцогством Баденским. 1723 кв. км. Кантон Цюрих расположен на Швейцарском плоскогорье и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Эльзас, геогр. — см. Эльзас Лотарингия. История. Эльзас и Лотарингия представляли из себя два отдельные герцогства, позднее две провинции Франции. Историю Лотарингии (см.). 1. Первоначальная история Э. и эпоха римского господства (58 г. до Р. Хр. 496 г. по Р. X) …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93ЖИРАР — (Girard) Рене (р. в 1923) французский философ, культуролог, антрополог, литературовед, создатель оригинальной ‘фундаментальной антропологии’ и основанной на ней теории культуры. Преподавал в американских университетах, в 1980 е профессор… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 94ЧТО ТАКОЕ ФИЛОСОФИЯ? — ’ЧТО ТАКОЕ ФИЛОСОФИЯ?’ (‘Qu est ce que la philosophie?’, Les Editions de Minuit, 1991) книга Делеза и Гваттари. По мысли авторов, обозначенной во Введении, ‘что такое философия’ это такой вопрос, который ‘задают, скрывая беспокойство, ближе к… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 95ФРАНЦИЯ — (Французская Республика) государство, расположенное в Западной Европе. Ф. унитарное государство. Страна разделена на 95 департаментов, департаменты на коммуны. В департаментах действуют органы самоуправления генеральные советы, избираемые… …

    Энциклопедия юриста

  • 96НАПОЛЕОН I — Французский император из династии Бонапартов, правивший в 1804 1814,1815 гг. Король Италии в 1805 1814 гг. Сын Карло Буонапарте и Летиции Рамолино. Ж.: 1) с 1796 г. Жозефина, урожденная Ташер де ла Пажери, вдова виконта Александра Богарнэ (род.… …

    Все монархи мира

  • 97КУБИЗМ —         одно из первых направлений в искусстве авангарда. Годом возникновения считается 1907, когда Пикассо выставил свою программную кубистич. картину “Девицы из Авиньона”, а несколько позже Брак свою “Ню”. Название К. было дано направлению в… …

    Энциклопедия культурологии

  • 98Юлий Цезарь — Гай Юлий Цезарь; GAIUS IULIUS CAESAR; Диктатор Римской республики …

    Википедия

  • 99Амундсен, Руаль — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Амундсен. Руаль Амундсен Roald Amundsen …

    Википедия

  • 100Михаил VIII Палеолог — У этого термина существуют и другие значения, см. Михаил Палеолог. Михаил VIII Палеолог Μιχαήλ Η΄ Παλαιολόγος …

    Википедия