отменно

  • 31порядочно — См. несколько... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. порядочно довольно, несколько; много; по чести, по совести, по правде, без обмана, недурственно, предостаточно, довольно… …

    Словарь синонимов

  • 32Гнедич Николай Иванович — Гнедич, Николай Иванович поэт, знаменитый переводчик Илиады , родился в 1784 г. в Полтаве. Родители его, небогатые потомки старинного дворянского рода, рано умерли и уже в детстве поэт познал одиночество, ставшее уделом всей его жизни. В детстве… …

    Биографический словарь

  • 33Радищев Александр Николаевич — Радищев (Александр Николаевич) известный писатель, один из главных представителей у нас просветительной философии . Дед его, Афанасий Прокофьевич Радищев, один из потешных Петра Великого , дослужился до бригадирского чина и дал своему сыну… …

    Биографический словарь

  • 34Анастасевич, Василий Григорьевич — библиограф и переводчик, род. 28 го февраля 1775 г., в Киеве, ум. 16 го февраля 1845 г., в С. Петербурге. Отец его, Григорий Анастази, выходец из Валахии, был в Киеве членом магистрата, состоявшего на магдебургском праве. С 1786 г. воспитывался в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Антоновский, Степан Иванович — протоиерей, настоятель собора в Харькове, сын дьячка, род. в 1787 г. в селе Гороховатке, Харьковской губ., ум. 26 го августа 1855 г. Учился с 1797 по 1803 г. в Харьковском коллегиуме, а с 1803 по 1809 г. в Киевской духовной академии. По окончании …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36Баршевы, Сергей и Яков Ивановичи — два брата криминалиста; родились в семье священника в Москве первый 17 сентября 1808 г., а второй 23 апреля 1807 г., учились в Московской духовной семинарии, но курса не окончили, потому что в 1829 г. в числе трех лучших воспитанников академии… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Чириков, Сергей Гаврилович — гувернер Царскосельского, впоследствии Императорского Александровского, лицея; живописец, писатель, сын придворного истопника, родился 3 го июля 1776 года, в С. Петербурге. Шести лет Ч. был принят в училище при Императорской Академии Художеств,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Фонвизин, Денис Иванович — род. в Москве 3 апр. 1745 г., умер в С. Петербурге 1 дек. 1792 г. Родословные росписи рода Фонвизиных начинаются именем Петра Володимерова, титулуемого бароном. "В царство великого государя царя и великого князя Иоанна Васильевича, всея… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Гнедич, Николай Иванович — родился 2 февраля 1784 г. Сын небогатых полтавских помещиков, рано лишившийся родителей, он тем не менее получил по своему времени достаточное образование. Первоначально он учился в Полтавской семинарии, но здесь оставался недолго и перешел в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 40Кукольник, Нестор Васильевич — поэт и драматург, род. 8 сентября 1809 г., ум. 8 декабря 1868 г., пятый сын В. Г. Кукольника. Родился в Петербурге; первоначальное воспитание и образование получил в Нежине, в гимназии высших наук кн. Безбородки, первым по времени директором… …

    Большая биографическая энциклопедия