откуда+родом

  • 61Леонид Кавелин — (в миру Лев Александрович) архимандрит и наместник Троице Сергиевой лавры; род. 22 февраля 1822 г., ум. 22 октября 1891 г., происходил из дворян Калужской губернии; в 1835 г. поступил в І Московский кадетский корпус, по окончании курса в котором… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Савва, преподобный Сторожевский или Звенигородский — преподобный Сторожевский или Звенигородский; род. около 1327 г., сконч. 3 декабря 1406 г. Неизвестно, чей он был сын и откуда родом, но с юных лет, около 1345 г., он поступил в обитель преподобного Сергия и был одним из первых и достойнейших… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Ольга святая — (в крещении Елена) русская княгиня, жена Игоря Рюриковича. О происхождении ее делалось много предположений. В начальной летописи упоминается только, что Олег в 903 г. привел Игорю жену из Плескова (Пскова?), именем О. На основании известия одной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64АМИРОВ Фикрет — ( 22 XI 1922. Гянджа, ныне Кировабад 20 II 1984, Баку) Я видел родник. Чистый и свежий, звонко журча, бежал он по родным полям. Свежестью и чистотой дышат амировские песни. Я видел чинар. Врастая корнями глубоко в землю, он кроной своей вознесся… …

    Музыкальный словарь

  • 65Амчиславский — АМСТИСЛАВСКИЙ АМЧИСЛАВСКИЙ МСТИСЛАВСКИЙ Белорусский городок Мстиславль (отсюда Мстиславские) в просторечье издавна именовали Амчислав. (Ф). Если слово трудно произносилось из за скученности согласных в его начале, народ смело приставлял впереди… …

    Русские фамилии

  • 66Ащеулов — Ащеулом называли зубоскала, насмешника. Знай, Ащеулка, свою улку такими словами отваживали его девушки. (Ф). (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)) АЩЕУЛОВ Аща(е)улить – в рязанских, тульских говорах означает ‘скалить зубы,… …

    Русские фамилии

  • 67Басов — БАТОВ БАСИСТЫЙ 1. Фамилию Басов могли дать ученику духовной семинарии обладателю мощного баса. На Украине басом называли музыканта, играющего на контрабасе. 2. Но фамилия Басов могла образоваться и от прилагательного басый , что в северных… …

    Русские фамилии

  • 68Городков — ГОРОДОВ Основа указывает на тип поселения, откуда родом основатель фамилии населенного. У Даля город не большое поселение, обнесеное городом(огородом), городок небольшой острог, острожек, болшое, богатое село. А еще Гурьев называют не городом не… …

    Русские фамилии

  • 69Городов — ГОРОДКОВ ГОРОДОВ Основа указывает на тип поселения, откуда родом основатель фамилии населенного. У Даля город не большое поселение, обнесеное городом(огородом), городок небольшой острог, острожек, болшое, богатое село. А еще Гурьев называют не… …

    Русские фамилии

  • 70Демулин — Носители французских фамилий в основном происходят от французских эмигрантов времен революции 1789 г. или от пленных солдат наполеоновской армии, оставшихся в России. Позднее к их числу прибавились учителя французского языка и танцев, модистки,… …

    Русские фамилии