откуда+ни+возьмись

  • 101Питирим (епископ Пермский) — У этого термина существуют и другие значения, см. Питирим. Епископ Питирим 4 й Епископ Пермский 1447   1455 …

    Википедия

  • 102Слеповрон — Слеповрон …

    Википедия

  • 103внезапно — См. неожиданно... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. внезапно вдруг, неожиданно, скоропостижно, резко; негаданно, нечаянно, негаданность, нахраписто, нежданно негаданно, как… …

    Словарь синонимов

  • 104взяться — См. быть, предпринимать, приходить откуда ни возьмись... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. взяться предпринимать, приходить, начать, приступить, приняться, быть. Ant.… …

    Словарь синонимов

  • 105появляться — Проявляться, показываться, обнаруживаться, открываться. Выискался охотник на чужое добро. Завелись (появились) мыши. . Пуш.. Ср. . См. казаться... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари …

    Словарь синонимов

  • 106§ 048. НЕУДАРЯЕМЫЕ ЧАСТИЦЫ НЕ и НИ — § 48. Следует различать правописание неударяемых частиц «не» и «ни». Частицы эти различаются по значению и употреблению. 1. Частица «не» употребляется для отрицания, например: Не я говорил об этом. Я не говорил об этом . Я говорил не об этом.… …

    Правила русского правописания

  • 107Правописание ни —      1. Частица ни (безударная) входит в состав отрицательных местоимений никто, ничто, никакой и др. (см. § 47 ( Отрицательные местоимения) и отрицательных наречий нигде, никуда, никогда и др.      Местоимения и наречия с частицей приставкой ни… …

    Справочник по правописанию и стилистике

  • 108И был таков — Разг. Экспрес. Убежал, скрылся; быстро исчез. Генеральша каждые три дня на перекрёсток выходила и птиц кормила. Раз на перекрёстке, откуда ни возьмись, чёрная собака; подскочила к хлебу и была такова (Чехов. В сарае). Сазан… вдруг рванулся изо… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 109Нести околесную — НЕСТИ ОКОЛЕСНУЮ. ПОНЕСТИ ОКОЛЕСНУЮ. Прост. То же, что Нести околесицу. Вдруг откуда ни возьмись в бабьем кругу тётка Арина и понесла околесную. Уши развесив, бабы её слушают, набираются от закусочницы сказов и пересудов, и пошла про Герасима… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 110Понести околесную — НЕСТИ ОКОЛЕСНУЮ. ПОНЕСТИ ОКОЛЕСНУЮ. Прост. То же, что Нести околесицу. Вдруг откуда ни возьмись в бабьем кругу тётка Арина и понесла околесную. Уши развесив, бабы её слушают, набираются от закусочницы сказов и пересудов, и пошла про Герасима… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка