отколь

  • 31отколе —   отко/ле и отколь (откуда).   Отколь ты такой взялся? …

    Правописание трудных наречий

  • 32Басов, Сергей Александрович — [1869 ] (псевдоним Верхоянцев) поэт. Родился в Тульской губ., в дворянской семье. Б. начал свою литературную деятельность в 1896, в "Русском богатстве", стихами, служившими ответом на стихотворение Веры Фигнер, проникнутое мрачным… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Феодосий Сафонович — игумен киевского Михайловского Златоверхого монастыря, первый систематико историк русский и известный южно русский духовный писатель XVII века. О нем известно, что для усовершенствования в науках он, по обычаю того времени, ездил на Запад, в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Смирительный дом — одна из форм лишения свободы, долго существовавшая в русском праве. Еще Петр Вел. в регламенте главному магистрату определил учредить С. дома для содержания в постоянной работе людей непотребного и невоздержного жития . В 1775 г. было повторено… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35бра́ться — берусь, берёшься; прош. брался, лась, лось; несов. (сов. взяться). 1. страд. к брать (во всех знач., кроме 10, 11 и 13). 2. за кого что. Хвататься рукой за какой л. предмет, за кого л. [Калиныч] часто брался рукою за свою жидкую, клиновидную… …

    Малый академический словарь

  • 36отко́ле — и отколь, нареч. устар. и прост. То же, что откуда. Отколь такой берется голосок? И чист, и нежен, и высок! И. Крылов, Кукушка и Петух. Здорово, молодчики! сказал мужик с палкой. Скажите ка нам, вы кто такие? И отколе? М. Горький, Злодеи …

    Малый академический словарь

  • 37та́кать — 1) аю, аешь; несов. прост. 1. Произносить в ответ слово „так“ для выражения своего согласия с собеседником; поддакивать. Так! Так! поспешил я согласиться с стариком . Не такай, голубица! Не поддакивай! остановил старик мое поспешное согласие с… …

    Малый академический словарь

  • 38хи́щный — ая, ое; щен, щна, щно. 1. Поедающий других животных (о животных); плотоядный. Хищные звери. Хищные птицы. □ Так хищный волк, томясь от глада, Выходит из глуши лесов и рыщет близ беспечных псов, Вокруг неопытного стада. Пушкин, Евгений Онегин (из… …

    Малый академический словарь

  • 39взяться — откуда (иноск.) явиться Ср. Как вдруг, откуда ни возьмись, В окно влетает змий крылатый. А.С. Пушкин. Руслан и Людмила. Ср. И подлинно: отколь опять взялись морозы. Крылов. Мот и Ласточка …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 40ералаш(ералашь) — иноск.: путаница, вздор, бестолковщина Ср. Вздор на вздор помножь, чепухой подложь, и выйдет ералаш. Даль (Посл.). Ср. Невозможный ералаш всяких мыслей и ощущений пробегал у меня в голове... Маркевич. Свободная душа. 2. Ср. Что это у тебя, братец …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона