осьмина

  • 21Осьмаков — ОСМЕРКИН ОСМИНИН ОСМУХИН ОСЬМЕРКИН ОСЬМАКОВ ОСЬМИНИН ОСЬМИНКИН ОСЬМОВ ОСЬМУХИН Отчество от нецерковных русских мужских имен Осьмак, Осьмина (или Осьминя), Осьминка, Осьмух, обозначавших восьмого ребенка в семье. Начального в не было в… …

    Русские фамилии

  • 22мера — Мерка, мерило, масштаб, критерий; мероприятие, способ, средство, полумера, паллиатив. Принимать меры, принимать меры предосторожности. .. Ср …

    Словарь синонимов

  • 23Мера — в памятниках это название прилагалось к четверику и другим единицам вместимости. Но были и собственно меры; так, в 1407 г. в Пскове был хлеб дешев, по 3 меры за полтину ; сравнение с дешевой ценой зобницы показывает, что в М. входили две зобницы …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Мера — в памятниках это название прилагалось к четверику и другим единицам вместимости. Но были и собственно меры; так, в 1407 г. в Пскове был хлеб дешев, по 3 меры за полтину ; сравнение с дешевой ценой зобницы показывает, что в М. входили две зобницы …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Меры* — Содержание: I. Меры вообще. II. Переход от английских мер к русским и наоборот. III. Древнерусские меры. IV. Древние и средневековые меры. Меры Познание всякой величины может быть качественное и количественное. Качественное познание величин… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Меры — Содержание: I. Меры вообще. II. Переход от английских мер к русским и наоборот. III. Древнерусские меры. IV. Древние и средневековые меры. Меры Познание всякой величины может быть качественное и количественное. Качественное познание величин… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27МЕТРОЛОГИЯ — историческая (от греч. metron мера и logos наука) вспомогательная ист. дисциплина, изучающая употреблявшиеся в прошлом разными народами меры (длины, площади, объема, веса) в их ист. развитии. Задача М. выяснение названий мер, их количеств.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 28Осмеркин — ОСМИНИН ОСМУХИН ОСЬМЕРКИН ОСЬМАКОВ ОСЬМИНИН ОСЬМИНКИН ОСЬМОВ ОСЬМУХИН Отчество от нецерковных русских мужских имен Осьмак, Осьмина (или Осьминя), Осьминка, Осьмух, обозначавших восьмого ребенка в семье. Начального в не было в древнерусском осмъ,… …

    Русские фамилии

  • 29Осминин — ОСМЕРКИН ОСМИНИН ОСМУХИН ОСЬМЕРКИН ОСЬМАКОВ ОСЬМИНИН ОСЬМИНКИН ОСЬМОВ ОСЬМУХИН Отчество от нецерковных русских мужских имен Осьмак, Осьмина (или Осьминя), Осьминка, Осьмух, обозначавших восьмого ребенка в семье. Начального в не было в… …

    Русские фамилии

  • 30Осмухин — ОСМЕРКИН ОСМИНИН ОСМУХИН ОСЬМЕРКИН ОСЬМАКОВ ОСЬМИНИН ОСЬМИНКИН ОСЬМОВ ОСЬМУХИН Отчество от нецерковных русских мужских имен Осьмак, Осьмина (или Осьминя), Осьминка, Осьмух, обозначавших восьмого ребенка в семье. Начального в не было в… …

    Русские фамилии