окситоцин

  • 51Гормоны — (от греч. hormáo привожу в движение, побуждаю)         инкреты, биологически активные вещества, вырабатываемые эндокринными железами (См. Эндокринные железы), или железами внутренней секреции (См. Внутренняя секреция), и выделяемые ими… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Преждевре́менные ро́ды — роды, наступающие при сроке беременности от 28 до 37 полных недель, считая с первого дня последней менструации. Самопроизвольное прерывание беременности в этот период называют недонашиванием беременности, в то время как самопроизвольное… …

    Медицинская энциклопедия

  • 53ГОРМОНЫ — органические соединения, вырабатываемые определенными клетками и предназначенные для управления функциями организма, их регуляции и координации. У высших животных есть две регуляторных системы, с помощью которых организм приспосабливается к… …

    Энциклопедия Кольера

  • 54ГИПОФИЗ — или нижний мозговой придаток, эндокринная железа, расположенная в костном кармане (турецком седле) у основания мозга. У человека он величиной с горошину и весит около 0,5 г. Гипофиз состоит из трех долей: передней, промежуточной и задней. Первые… …

    Энциклопедия Кольера

  • 55ГИПОТАЛАМО-ГИПОФИЗАРНАЯ СИСТЕМА — нейроэндокринный комплекс позвоночных, образован гипоталамусом и гипофизом. Осн. значение Г. г. с. регуляция вегетативных функций организма и размножения. В гипоталамусе сосредоточены нейросекреторные центры, состоящие из тел нейросекреторных… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 56ГИПОТАЛАМУС — (от гипо... и таламус), отдел промежуточного мозга; высший центр регуляции вегетативных функций организма и размножения; место взаимодействия нервной и эндокринной систем. Филогенетически Г. древний отдел головного мозга, существующий у всех… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 57НЕЙРОГОРМОНЫ — (от нейро... и гормоны), биологически активные вещества, вырабатываемые нейросекреторными клетками нервной ткани. Поступают в кровь, гемолимфу, в тканевую или спинномозговую жидкость, оказывают дистантное длительное регулирующее действие.… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 58ГОРМОНЫ — животных (от греч. hormao привожу в движение, побуждаю), в ва, вырабатываемые специализиров. клетками и железами внутр. секреции и регулирующие обмен в в отдельных органов и всего организма в целом. Для всех Г. характерна большая специфичность… …

    Химическая энциклопедия

  • 59олигомеры — полимеры сравнительно небольшой молекулярной массы. К олигомерам относятся многие синтетические смолы  феноло формальдегидные, эпоксидные, полиэфирные и др., а также некоторые природные вещества, например гормон окситоцин, некоторые антибиотики.… …

    Энциклопедический словарь

  • 60Фенилэфрин — Фенилэфрин …

    Википедия