ожесточенно

  • 21смертельно — отчаянно, чудовищно, ненавистно, ожесточенно, нещадно, здорово, дьявольски, до чертиков, нечеловечески, кошмарно, по черному, больно, ужасно, мучительно, зверски, чертовски, чрезвычайно, сильно, летально, безумно, жестоко, исключительно, жутко,… …

    Словарь синонимов

  • 22упорно — постоянно, непреклонно, настойчиво, напористо, упрямо, твердо, безустанно, до упора, неуклонно, стойко, неизменно, неумолимо, неутомимо, выдержано, неотступно, бескомпромиссно, последовательно, терпеливо, цепко, усидчиво, настырно, настоятельно,… …

    Словарь синонимов

  • 23КАННЫ Италии — КАННЫ (Canne лат. Cannae), селение в юго восточной Италии (обл. Апулия), близ устья р. Офанто. Около Канн 2.8.216 до н. э. во время 2 й Пунической войны карфагенская армия Ганнибала ударами с флангов окружила и уничтожила 70 тысячную римскую… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 24Буренин — Буренин, Виктор Петрович (род. в 1841 г.) с 1876 г. член редакции и фельетонист Нового Времени , литературный критик. В своих статьях ожесточенно травил писателей прогрессивного лагеря, не брезгая при этом самой низкой и бессовестной клеветой …

    1000 биографий

  • 25Брюсов Валерий Яковлевич — Брюсов, Валерий Яковлевич известный поэт, один из создателей русского модернизма. Родился в 1873 г. в московской крестьянско купеческой, но интеллигентной семье. Дед по матери писал стихи, драмы, повести; отец печатал стихи в мелких изданиях.… …

    Биографический словарь

  • 26Леонтьев Константин Николаевич — Леонтьев, Константин Николаевич публицист и повествователь (1831 1891), оригинальный и талантливый проповедник крайне консервативных взглядов. Принадлежал к калужской помещичьей семье; учился медицине в Московском университете; был в крымскую… …

    Биографический словарь

  • 27Цеплин — (Петр Андреевич; Петр Фридрих) первый по времени определения профессор Казанского университета. О первоначальной деятельности его имеются только очень скудные сведения. Уроженец Мекленбурга, Цеплин обучался в Ростокском и Геттингенском… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28Чичерин, Борис Николаевич — известный юрист и философ. Род. в Тамбове в 1828 г.; до 1868 г. был профессором государственного права в московском университете, в 1882 83 гг. московским городским головой; по выходе в отставку живет в своем имении (село Караул, Кирсановского… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29Исидор, митрополит новгородский — митрополит новгородский, умер 10 апреля 1619 г. Постриженик Соловецкого монастыря, он в 1597 г. сделан был в нем же игуменом, а в 1604 году поставлен на новгородскую митрополию. В 1605 г., по смерти царя Бориса, он отправлен был вместе с… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 30Келтуяла, Василий Афанасьевич — [1867 ] современный литературовед. Родился в Кишеневе Бессарабской губ., в семье кустаря. Учился в приходской школе, затем в гимназии, которую окончил в 1887. Окончил Историко филологический ин т в СПб. С 1891 преподавал латинский яз., русский яз …

    Большая биографическая энциклопедия