одиноко

  • 121Эльма огни —         огни святого Эльма, электрические разряды в атмосфере в форме светящихся кисточек, наблюдаемые иногда на острых концах возвышающихся над земной поверхностью высоких предметов (башни, мачты, одиноко стоящие деревья, острые вершины скал и т …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Эскориал — (Escorial)         город в Испании, в провинции Мадрид, в области Новая Кастилия, в предгорьях Сьерры де Гвадаррама. Около 4 тыс. жителей (1970).          В Э. монастырь дворец Филиппа II Сан Лоренсо дель Эскориаль (1563 84, архитекторы Х. Б. де… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Виньи — (Vigny)         Альфред Виктор де (27.3.1797, Лош, департамент Эндр и Луара, 17.9.1863, Париж), граф, французский писатель. В 1814 27 служил в королевской армии. В 1822 вышел первый сборник В. «Поэмы». В историческом романе «Сен Мар» (т. 1 2,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Семейство Дятловые (Picidae) —          Семейство дятловых состоит из мелких и средней величины птиц: наиболее мелкие виды лишь немного крупнее воробья, тогда как самые крупные по размерам приближаются к вороне. Окраска оперения у дятлов разнообразна, но у большинства видов… …

    Биологическая энциклопедия

  • 125Семейство Синицевые (Paridae) —          Это семейство объединяет птиц, очень однообразных как по внешнему виду, так и по образу жизни. Сюда относятся мелкие птицы: длина тела у них 100 170 мм, а вес всего 7 23 г. Клюв у синиц короткий, конусообразный, сверху несколько… …

    Биологическая энциклопедия

  • 126Род орех (Juglans) —         Наиболее известным родом семейства является орех (Juglans), в составе которого, вероятно, насчитывается не более 20 видов (не считая подвидов, которые некоторыми ботаниками возводятся в ранг видов). Самый знаменитый из них орех грецкий,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 127Семейство агавовые (Agavaceae) —         Семейство объединяет 10 родов и около 450 видов, распространенных в тропических и субтропических засушливых областях Северной и Центральной Америки, на севере Южной Америки, на островах бассейна Карибского моря, а также в Восточной Азии.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 128Семейство сосновые (Pinaceae) —         Трудно назвать такое семейство даже среди цветковых растений, которое по территории, им освоенной, и по накапливаемой биомассе могло бы соперничать с сосновыми.         В своем распространении это обширное семейство, насчитывающее 10 или… …

    Биологическая энциклопедия