одиноко

  • 111Одоевский, Александр Иванович — поэт декабрист, происходил из древней княжеской фамилии. Родился он в 1802 году, и благодаря отцу своему Ивану Александровичу, горячо его любившему, получил прекрасное домашнее образование. 1 октября 1821 года Одоевский поступил юнкером в лейб… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 112Рукавишников, Николай Василевич — основатель и Директор Московского Исправительного Приюта; род. 27 го ноября 1845 г. в Казани; отец Р. занимался золотым промыслом и часто отлучался из дому, вследствие чего воспитанием Р. занималась мать, строго придерживавшаяся патриархальных… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 113Рупини, Иван Алексеевич — (или, точнее, Рупин) певец и композитор; крепостной человек известного любителя музыки и пения шталмейстера Петра Ивановича Юшкова, он родился в 1792 г. в Костромской губ. и с детства обладал превосходным альтом, перешедшим потом в тенор.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Савватий, преподобный — основатель Соловецкого монастыря († 27 сентября 1435 г.). Был сначала в Кирилло Белозерском монастыре, но услышав, что на о ве Валааме есть монастырь, где иноки ведут жизнь более строгую, перебрался туда и по прежнему удивлял братию своим… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115Щербина, Николай Федорович — поэт; род. 2 декабря 1821 г., умер 10 апреля 1869 г. Не занимая особенно значительного места в русской литературе, не стоя в особенно тесной органической связи с ее идейным историческим ходом, Щ. принадлежит к ее dii minores, но среди них он… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 116Успенский, Глеб Иванович — известный писатель. Род. 14 ноября 1840 г. в Туле, где его отец, сын сельского дьячка, служил секретарем палаты государственных имуществ, умер в 1902 г. Учился в тульской и черниговской гимназиях; поступил сначала в Петербургский университет по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 117Богдо Большое —         гора в северной части Прикаспийской низменности, в Астраханской области РСФСР. Одиноко возвышается к Ю. от озера Баскунчак. Высота 149 м. Представляет собой край соляного купола, перекрытого песчаниками, глинами и известняками. К С. В. от …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Виньи Альфред Виктор де — Виньи (Vigny) Альфред Виктор де (27.3.1797, Лош, департамент Эндр и Луара, ‒ 17.9.1863, Париж), граф, французский писатель. В 1814‒27 служил в королевской армии. В 1822 вышел первый сборник В. «Поэмы». В историческом романе «Сен Мар» (т. 1‒2,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Годичные кольца —         годовые слои, 1) у растений зоны прироста древесины (См. Древесина), вызванные сезонной периодичностью деятельности камбия в результате смены тёплого и холодного времён года. Они хорошо различимы на поперечных разрезах ствола, ветвей и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Испания — (Espana)         официальное название Испанское Государство (Estado Espanol).                   I. Общие сведения          И. государство на крайнем Ю. З. Европы. Занимает 5/6 Пиренейского полуострова, Балеарские и Питиусские острова в… …

    Большая советская энциклопедия