обособленно

  • 71Зарецкий, Михась — (Косенков) [1901 ] белорусский писатель беллетрист, член литературной группы "Полымя". Родился в семье дьякона. 1921 начало лит ой деятельности З.: в газете "Савецкая Беларусь" появляются его первые небольшие рассказы. В 1925… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Жирмунский, Виктор Максимович — [1891 ] современный литературовед. Сын врача, окончил Тенишевское училище [1908] и Петербургский университет [1912], после чего специализировался в Германии по немецкой и английской литературе и философии. В настоящее время профессор ЛГУ, один из …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Береговая оборона —         совокупность сил и средств, предназначенных для обороны военно морских баз, портов, военно экономических и административных центров, заливов, проливов и прибрежных коммуникаций от ударов с моря кораблей противника и высадки его морских… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Бюджетное право —         совокупность правовых норм, определяющих бюджетное устройство страны и регулирующих общественные отношения по образованию и использованию общегосударственного фонда денежных средств. Советское Б. п. один из важнейших институтов… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Венгрия — (Magyarország)         Венгерская Народная Республика, ВНР (Magyar Népköztársaság).          I Общие сведения В. государство в Центральной Европе, в центральной части бассейна Дуная. Граничит на С. с Чехословакией, на З. с Австрией, на Ю. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Геология — (от Гео… и …логия (См. ...Логия))         комплекс наук о земной коре и более глубоких сферах Земли; в узком смысле слова наука о составе, строении, движениях и истории развития земной коры и размещении в ней полезных ископаемых. Большинство… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Гетто — (итал. ghetto, getto)         часть города, выделенная для проживания евреев. Название «Г.» появилось в 16 в. (по видимому, от итал. ghetta пушечная мастерская, около которой находился учрежденный в 1516 еврейский квартал в Венеции), но Г.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Жаберные мешки —         жаберные карманы, парные выпячивания стенки глотки (См. Глотка), существующие у всех позвоночных животных на ранних стадиях их развития. У хрящевых рыб Ж. м. иногда называются пространства, расположенные между жаберными перегородками. У… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Задачи союзов молодёжи — («Задачи союзов молодёжи» )         выступление В. И. Ленина 2 октября 1920, в котором поставлены исторические задачи коммунистического воспитания молодёжи и определена её роль в построении коммунизма. Впервые напечатана в газете «Правда» № 221,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Кибернетика экономическая —         научное направление, занимающееся приложением идей и методов кибернетики к экономическим системам. В расширительном и не совсем точном смысле часто под К. э. понимают область науки, возникшую на стыке математики (См. Математика) и… …

    Большая советская энциклопедия