нулевой

  • 21НУЛЕВОЙ МЕТОД ИЗМЕРЕНИЙ — одна из разновидностей метода сравнения с мерой, в к рой на нулевой прибор воздействует сигнал, пропорц. разности между измеряемой величиной и известной величиной, причём эту разность доводят до нуля. Для воепроизведения физ. величин определ.… …

    Физическая энциклопедия

  • 22Нулевой номинал — акция, которая не имеет номинальной стоимости, но представляет определенную долю собственности в компании. По английски: No par value См. также: Классы акций Финансовый словарь Финам …

    Финансовый словарь

  • 23Нулевой баланс — (нулевая отчётность)  комплекс бухгалтерской, налоговой и статистической отчётности, представляемой налогоплательщиком, не ведущим финансово хозяйственную деятельность, в контролирующие органы в соответствии с законодательством Российской… …

    Википедия

  • 24Нулевой аффикс — Нулевой суффикс в лингвистике  суффикс, «значимое отсутствие», суффикс, не выраженный звуками и буквами (на письме), но передающий определённое грамматическое значение. Содержание …

    Википедия

  • 25НУЛЕВОЙ ПУНКТ — (от сл. нуль). Пункт перехода от одной градусной скалы к другой, в термометрах от тепла к холоду; точка замерзания. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. НУЛЕВОЙ ПУНКТ от слова нуль. Пункт перехода от… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 26НУЛЕВОЙ РОСТ — (zero growth) Экономика, в которой не происходит расширения активности. Данный термин используется в двух случаях: в некоторых бедных, отсталых странах, где фактически имеет место нулевой рост, он означает стагнацию, которая вполне справедливо… …

    Экономический словарь

  • 27НУЛЕВОЙ ЗАЩИТНЫЙ ПРОВОДНИК — (РЕ) защитный проводник в электроустановках до 1 кВ, предназначенный для присоединения открытых проводящих частей к глухозаземленной нейтрали источника питания. Нулевой рабочий (нейтральный) проводник (N) проводник в электроустановках до 1 кВ,… …

    Российская энциклопедия по охране труда

  • 28нулевой провод (символ N) — Провод, соединенный с нейтральной (нулевой) точкой сети и обладающий возможностью передачи электроэнергии. [ГОСТ Р МЭК 60204 1 2007] Тематики электробезопасность …

    Справочник технического переводчика

  • 29НУЛЕВОЙ ПРИБОР — чувствительный прибор (гальванометр, электрометр и др.) для обнаружения неравенства сравниваемых физических величин при нулевом методе измерений …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 30Нулевой вариант — Предложение, выдвинутое федеральным канцлером (1974 1982) ФРГ (Германия) Гельмутом Шмидтом (р. 1918) в 1981 г. Оно состояло в ликвидации размещенных в Европе советских ракет среднего радиуса дей . ствия «СС 20» в случае отказа США от… …

    Словарь крылатых слов и выражений