ничего+не+видя

  • 11Лесбия — Эдуард Джон Пойнтер. «Лесбия и её воробушек» Лесбия (устар. Лезбия; лат. Lesbia …

    Википедия

  • 12пятиться — ПЯТИТЬСЯ, несов. Двигаться назад, идти задом, не поворачиваясь, медленно отступая от кого , чего л., с какого л. места, подаваться вспять; Син.: отодвигаться, отходить [impf. to back, go backwards; to recede (from), retreat (from, to), move back] …

    Большой толковый словарь русских глаголов

  • 13кинжал — КИНЖАЛ1, а, м Приспособление для защиты от врага или нападения на него, вид оружия в виде обоюдоострого клинка, сужающегося к концу. На стене, в изголовье постели, висели старинные кинжалы, прикрепленные к ковру крест накрест. КИНЖАЛ2, а, м… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 14Тычков, Нил Андреич ("Обрыв") — Смотри также >> Председатель Палаты в отставке ; последний могикан, последний из генералов Тычковых . Важный старик , с сросшимися бровями, с большим расплывшимся лицом, с подбородком, глубоко ушедшим в галстук, с величавой благосклонностью в… …

    Словарь литературных типов

  • 15Гринев, Петр Андреевич ("Капит. дочка") — Смотри также Родился в тот самый год, как окривела тетушка Настасья Герасимовна . Почти в утробе матери был уже гвардии сержант. С пятилетнего возраста отдан был на руки стремянному Савельичу, пожалованному в дядьки . Под его надзором на… …

    Словарь литературных типов

  • 16заду́мчивость — и, ж. Состояние размышления, погруженности в свои мысли. Впасть в задумчивость. □ Как часто милым лепетаньем Иль упоительным лобзаньем Мою задумчивость она В минуту разогнать умела! Пушкин, Цыганы. Елена Ивановна стояла в глубокой задумчивости,… …

    Малый академический словарь

  • 17набежа́ть — бегу, бежишь, бегут; сов. (несов. набегать). 1. Наскочить, натолкнуться с разбега, с разгона на кого , что л. Худощавый, желтый, с потным лицом человек в синем мундире, со шпагой в руке, набежал на него [Пьера], крича что то. Л. Толстой, Война и… …

    Малый академический словарь

  • 18отупле́ние — я, ср. 1. Действие по знач. глаг. отупить отуплять. 2. устар. То же, что отупение. Он, в состоянии совершенного бессмыслия и отупления, ничего не видя вокруг себя, передвигал ногами вместе с другими. Л. Толстой, Война и мир …

    Малый академический словарь

  • 19ползти́ — ползу, ползёшь; прош. полз, ла, ло; несов. 1. Передвигаться по поверхности всем телом (о пресмыкающихся). Из под камней ползет змея, Играет, нежится лениво. Лермонтов, Измаил Бей. | О насекомых и некоторых животных (обычно с большим количеством… …

    Малый академический словарь

  • 20све́сить — 1) свешу, свесишь; прич. страд. прош. свешенный, шен, а, о; сов., перех. (несов. свешивать). Опустить книзу, держа на весу. Пантелей и Вася сидели на крутом берегу, свесив вниз ноги, и глядели на купающихся. Чехов, Степь. Она оперлась на спинку… …

    Малый академический словарь