нипочем

  • 71Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Кольцов — (Алексей Васильевич) знаменитый поэт. Род. в Воронеже 2 октября 1808 г. Отец его, Василий Петрович, принадлежал к почтенному мещанскому роду, занимался прасольством, т. е. скупкой и продажей скота, слыл в своей округе зажиточным и честным… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73вы́гнать — гоню, гонишь; сов., перех. 1. (несов. выгонять и гнать). Гоня, удалить, заставить уйти откуда л.; прогнать, изгнать. Скажи Кирилу Петровичу, чтоб он скорее убирался, пока я не велел его выгнать со двора. Пушкин, Дубровский. В селе идут разговоры …

    Малый академический словарь

  • 74коле́но — а, ср. 1. (мн. колени, ей и устар. колена, лен). Часть ноги, в которой находится сустав, соединяющий бедро и голень, место сгиба ноги. Разбить колено. Стоять на коленях. Опуститься на колени. Ползать на коленях. Встать с колен. □ Тарас подумал и… …

    Малый академический словарь

  • 75кро́хотка — и, род. мн. ток, дат. ткам. разг. 1. ж. Очень малое количество чего л.; крошечка. 2. м. в ж. Предмет или существо небольшого размера. Вспомните крохотку адъютанта, от души смеявшегося этой сцене. Лажечников, Письмо А. С. Пушкину, 19 дек. 1831. || …

    Малый академический словарь

  • 76ная́ривать — аю, аешь; несов., перех. и без доп. прост. С увлечением, энергично играть (на музыкальном инструменте). По воскресеньям у шинка две скрипицы и контрабас наяривали плясовые мотивы. Короленко, История моего современника. Рыжий баянист с кривым… …

    Малый академический словарь

  • 77обдержа́ться — держусь, держишься; сов. прост. устар. Привыкнуть к чему л.; притерпеться. Мне уж теперь все нипочем: обдержался, обтрепался человек. Тургенев, Муму. Из привычной атмосферы, в которой вы так или иначе обдержались, вас насильственно переносят в… …

    Малый академический словарь

  • 78расста́ться — станусь, станешься; повел. расстанься; сов. (несов. расставаться). 1. с кем и без доп. Разойтись, попрощавшись. Наконец мы расстались; я долго следил за нею взором, пока ее шляпка не скрылась за кустарниками. Лермонтов, Княжна Мери. Иван… …

    Малый академический словарь

  • 79трын-трава́ — в знач. сказ. разг. Нипочем, не имеет значения; безразлично, никак не трогает. [Маша:] Или знать, для чего живешь, или же все пустяки, трын трава. Чехов, Три сестры. И служащие и рабочие почуяли в Голиковском чужого человека, которому все трын… …

    Малый академический словарь

  • 80у́шко — а, мн. ушки, ушек, ушкам и ушко, а, мн. ушки, ов, ср. 1. уменьш. ласк. к ухо (в 1 знач.); маленькое ухо. 2. (ушко). То же, что ухо (в 4 знач.). Ушко пуговицы. Ушко у медали. □ [Сатаров] принялся выбивать клинья из ушков трехпудового колокола.… …

    Малый академический словарь