нипочем

  • 21счастье без ума нипочем — Ср. Сегодня счастье, завтра счастье помилуй Бог, а ум то где! Суворов. Ср. Wie sich Verdienst und Clück verketten, Das fallt den Thoren niemals ein. Что счастье и заслуги братья, Не лезет в голову глупца. Göthe. Faust. 2. Mephist. перев. Мея. Ср …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 22Это мне все нипочем. — см. Мне все это трын трава …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 23Не купля, а даровое. — Нипочем. Задаром. Не купля, а даровое. См. ТОРГОВЛЯ …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 24нипочём — нареч. 1. обычно в знач. сказ. разг. По очень низкой цене, очень дешево. Хлеб, слышь, там нипочем, сколько хочешь, девать некуда. Каронин Петропавловский, Снизу вверх. Земля там, рассказывают, нипочем, все равно как снег: бери, сколько желаешь!… …

    Малый академический словарь

  • 25НИПОЧЁМ — НИПОЧЁМ, нареч. (разг.). 1. По чрезвычайно дешевой цене (прост.). Грибы у нас нипочем. Продал нипочем. 2. кому чему, с инф. Очень легко, незатруднительно. Ему нипочем поднять 50 кг. Ему нипочем солгать. 3. в знач. сказуемого, кому чему. Не вредит …

    Толковый словарь Ушакова

  • 26НИКОТОРЫЙ — мест., отр. ни один из тех, о коих идет речь. Никоторые из сапогов этих не годятся. Никоторому из вас не верю. В пред., предл. ставится после ни: Ни с которой стороны нет приступу. На котором из этих случаев я не слыхал. Никмо мест., отр. для… …

    Толковый словарь Даля

  • 27дарма — за гроши, на халяву, по дешевой цене, дешево и сердито, на даровщину, за копейки, по низкой цене, нашаромыжку, за бесценок, на даровщинку, бесплатно, нипочем, дешевле пареной репы, по дешевке, задаром, дешево, задарма, на дармовщинку, недорого,… …

    Словарь синонимов

  • 28даром — Задаром, безвозмездно, безмездно, бесплатно, бескорыстно, без вознаграждения; на даровщину (на даровщинку), на чужой счет; напрасно. Безданно беспошлинно. . Ср …

    Словарь синонимов

  • 29дешево — чего дешевле!.. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. дешево дешевле пареных грибов, задешево, даром, втридешева, по недорогой цене, по божеской цене, по сходственной цене, по… …

    Словарь синонимов

  • 30дешевый — Грошовый, доступный, общедоступный, умеренный. Дешево по доступной, общедоступной, низкой, пониженной, сходной, удешевленной, умеренной, божеской цене, за безделицу, за бесценок, нипочем, задаром, почти даром; дешевле пареной репы. В России… …

    Словарь синонимов