низом

  • 61Низовская земля —         в 12 13 вв. территории, находившаяся к Ю. В. от Новгородской земли, в бассейне верхнего течения Волги. В 14 16 вв. Н. з., Низом, или Понизовьем, называется область Среднего Поволжья в междуречье Оки и Волги …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Обувь —         часть одежды (См. Одежда) человека, предназначенная для предохранения ног от вредных внешних воздействий.          Современная О. по назначению делится на бытовую и специальную. Бытовая О. подразделяется на повседневную, выходную… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Строчное пение —         вид древнерусского церковного многоголосия. Участники хора не делились на партии по регистровому или тембровому признакам. В С. п. применялось 2 3, реже 4 голоса. Все голоса имели мелодическое значение, функциональная гармония… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Чаша (сосуд) — Чаша, сосуд круглой формы, с широким верхом и узким низом (для вина и других напитков). Ч. обычно называют сосуды, лишённые ножки, с туловом, которое непосредственно соединяется с подставкой …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Чаша — I Чаша         сосуд круглой формы, с широким верхом и узким низом (для вина и других напитков). Ч. обычно называют сосуды, лишённые ножки, с туловом, которое непосредственно соединяется с подставкой.                  Чаша (работы московских… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Отряд Голуби (Columbae, или ColumWormes) —          Отряд голубей объединяет значительное число видов птиц средней и небольшой величины. По внешнему виду и общему строению все они очень сходны между собой и хорошо отличаются от других птиц.         Телосложение у голубей плотное, голова… …

    Биологическая энциклопедия

  • 67Подотряд Кричащие (Clamatores, или Tyranni) —          Характеризуется рядом анатомических признаков, в частности простым строением нижней гортани, имеющей не более 2 пар голосовых мышц, и своеобразным расположением мускулатуры пальцев.         У древолазовых (семейство Dendrocolaptidae) два …

    Биологическая энциклопедия

  • 68Подотряд Разноядные жуки (Polyphaga) —          Этот подотряд гораздо обширнее первого. Как это отражено в названии подотряда, пищевые связи его представителей могут быть самыми разнообразными. Он включает основную массу жесткокрылых и делится на большое число семейств.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 69Подсемейство Газели (Antilopinae) —          Со словом «газель» у нас ассоциируется представление о стройном, изящном и грациозном животном. Действительно, все антилопы, входящие в это подсемейство, необычайно стройного и легкого сложения, с красиво поднятой головой, украшенной… …

    Биологическая энциклопедия

  • 70Подсемейство Козлы и бараны (Capriпае) —          Это подсемейство объединяет весьма разнообразных по внешнему облику полорогих, относящихся к 11 родам и 16 20 видам. Несмотря на заметные отличия в размерах, строении и форме рогов, виды, входящие в это подсемейство, представляют собой… …

    Биологическая энциклопедия