низом

  • 51ВЕРХ И НИЗ — символ полюсов макро и микрокосмоса в его вертикальном разрезе. Представляет соотношение между горним и дольним. Верх в космогонии древних связан с небесным миром, низ с преисподней. В символике мирового дерева Верху соответствует крона, низу… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 52низ — а (у); предлож., о ни/зе, на низу/; мн. низы/; м. см. тж. низом 1) а) разг. Часть предмета, ближайшая к земле, к основанию; само основание (противоп.: верх) Низы домов каменные. Стена заросла плющом до самого низа. Низ колонны …

    Словарь многих выражений

  • 53Рабочие — Ботинки кожаные с жестким подноском Очки защитные Костюм из смешанных тканей для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий с масловодоотталкивающей пропиткой на утепляющей прокладке Перчатки с полимерным покрытием,… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 54ПЛИССИРОВКА — незастроченные складки на платьях, блузках и юбках. Плиссировка может быть различной ширины, плоская (лежащие складки) и торчащая гармошкой (т. наз. гофре). Плиссированные юбки делают прямыми и расклёшенными «солнце» и «полусолнце» (о раскрое… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 55аскарӣ — [عسکري] 1. мансуб ба аскар; хизмати ҳарбӣ; чун аскар хизмат кардан: ба хизмати аскарӣ рафтан 2. ҳарбӣ, низомӣ; интизоми аскарӣ тартиб ва низоми ҳарбӣ; либоси аскарӣ либоси махсуси низомӣ, ки аскарҳо мепӯшанд …

    Фарҳанги тафсирии забони тоҷикӣ

  • 56Маркевич, Болеслав Михайлович — романист (1822 1884), происходил из польской семьи, детство провел в имении отца в Волынской губ. Получив под руководством француза гувернера тщательное литературное образование, М. поступил в одесский Ришельевский лицей, где окончил курс на… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Габарит — (франц. gabarit)         предельное очертание предмета. Применительно к транспортным машинам и движущимся частям стационарных машин Г. определяют с учётом их безопасного перемещения среди других машин и сооружений. Вне Г., допускающего различные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Доменное производство —         производство чугуна восстановительной плавкой железных руд или окускованных железорудных концентратов в доменных печах. Д. п. отрасль чёрной металлургии (См. Чёрная металлургия).          Историческая справка. Чугун был известен за 4 6 вв …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Кожевенно-обувная промышленность — I Кожевенно обувная промышленность         отрасль лёгкой промышленности, производящая мягкие и жёсткие кожи из шкур животных и обувь из натуральной и искусственной кожи. Кроме того, из кожи изготовляются одежда, шорно седельные и галантерейные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Кожевенно-обувная промышленность — I Кожевенно обувная промышленность         отрасль лёгкой промышленности, производящая мягкие и жёсткие кожи из шкур животных и обувь из натуральной и искусственной кожи. Кроме того, из кожи изготовляются одежда, шорно седельные и галантерейные… …

    Большая советская энциклопедия