ни+с+того+ни+с+сего

  • 31Бирон, граф Эрнст Иоганн — герцог курляндский и семигальский и регент Российской империи; род. 13 (23) ноября 1690 г., ум. 18 (28) декабря 1772 г., В письмах Эрнста Иоганна еще в 1721 22 гг. фамилия его пишется Biron или von Biron. По преданию, первоначальная форма ее… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32ТОТ — та, то, род. того [тово], той, того [тово] (см. § 69), местоим. указательное [ср. также то (2)]. 1. Указывает на что н. более отдаленное в пространстве или времени, находящееся не в непосредственной близости, не прямо перед глазами, не в данную… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 33беспричинно — Безвинно, ни с того, ни с сего, даром, (за) здорово живешь, независимо, самостоятельно, спроста, самопроизвольно, с бухты барахты, так, не говоря худого слова; без всякой причины, без всякого повода, основания; ни дай, ни вынеси за что; ни за что …

    Словарь синонимов

  • 34то —   (Да) и то употребляется для ограничения (в каком н. отношении) сказанного, в знач.: к тому же только причем только.     Два только деревца. И то из них одно дождливой осенью совсем обнажено. А. Пушкин.     Её губы улыбались редко и то слегка.… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 35сей — сего, сему, сим, о сём; м.; СИЯ, сей, сию и (нар. разг.) сю, сею, о сей; ж.; СИЕ, сего, сему, сим, о сём; ср.; мн.: сии, сих, сим, сими, о сих; местоим. сущ. Этот. Узнать сии места немудрено. Что сие означает? Вам сие известно? Первого июля сего… …

    Энциклопедический словарь

  • 36сей — сия/, сие/; сего/, сему, сим, о сём; м. см. тж. то сё, то да сё, то и сё, ни с того ни с сего, ни то ни сё …

    Словарь многих выражений

  • 37Одоевский, князь Владимир Федорович — сенатор, гофмейстер Двора Его Величества, писатель, энциклопедист, музыкант, последний представитель княжеского рода Одоевских, угасшего с его смертью. Родился в Москве 30 го июля 1803 года, ум. 27 февраля 1869 г., там же. Он был единственным… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38ТОТ — Не тем будь помянут. Волг. О человеке, оставившем плохую память о себе. Глухов 1988, 105. Ни то ни сё. Разг. 1. Ничем не выделяющийся, средний, посредственный. 2. Нечто среднее, невыразительное. 3. Посредственно, ни плохо и ни хорошо. 4. Ни да ни …

    Большой словарь русских поговорок

  • 39здорово живешь — (иноск.) ни с того ни сего, без причины (придираться) Ср. Можно было без великих неприятностей ампошировать сто тридцать девять тысяч рублей ни за что, ни про что, а так, здорово живешь. А.А. Соколов. Тайна. 20. Ср. Иной раз даже и поколотит; и… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 40ни село, ни пало(дай бабе сало) — иноск.: ни с того, ни с сего, без всякой причины Ср. Старый инспектор Гриневич, ни село, ни пало, получил без всякой просьбы чистую отставку. Лесков. На ножах. 1, 1. Ср. И вдруг ни с того, ни с сего разрыв, и какой разрыв: ни село, ни пало и… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона