ни+на+полушку

  • 31ЧЕЛОВЕК — Рыбам вода, птицам воздух, а человеку вся земля. В мире, что в море. В мире, что в омуте: ни дна, ни покрышки. Мир во зле (во лжи) лежит. Мир в суетах, человек во грехах. Бог что захочет, человек что сможет. Все мы люди, все человеки. Что ни… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 32Сибирская монета — У этого термина существуют и другие значения, см. Сибирская монета (игорная зона). Реверс сибирской монеты чеканки Сузунского монетного двора (вт. пол. XVIII в.) Сибирская монета  медная монета, чеканившаяся с …

    Википедия

  • 33Малиновский, Василий Фёдорович — Малиновский Василий Фёдорович …

    Википедия

  • 34оценивать — Ценить, расценивать, определять ценность, назначать цену, таксировать, ставить (высоко, низко); дорожиться чем, запрашивать, заломить (забуровить, загнуть) цену за что, слупить (дорого). Оценивать кого по достоинству, отдавать кому справедливость …

    Словарь синонимов

  • 35Полушка — Полушка, иначе полуденьга самая мелкая единица в старинном денежномсчете. Это была половина московки или четверть новгородки, почемуновгородцы и называли ее четвертцою. Торговая книга говорит: взолотнике почек 25, а почка тянет 1 полушку... а… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 36Антонимы — (от греч. anti – ‘против’ + оnyma – ‘имя’) – пары слов одной части речи с противоположным значением. Психологическая основа существования А. – ассоциация по контрасту; логическая – противоположные и противоречащие понятия. Отношения сопоставления …

    Стилистический энциклопедический словарь русского языка

  • 37ни на сколько — ▲ не ↑ на (сколько) ни на сколько (# не продвинуться). ни на столько [столечко]. ни на волос. ни на грош. ни на копейку. ни на капельку [каплю]. ни на маковую росинку. ни на йоту. ни на толику. ни на малость. ни на шаг (# не отступать от правил) …

    Идеографический словарь русского языка

  • 38Перечеканка — (перечекан)  процесс придания отчеканенной монете нового изображения посредством другого штемпеля.[1] Нумизматическое понятие, государственная финансово экономическая акция, систематически проводившаяся в России с 1704 по 1797 год.… …

    Википедия

  • 39Егорий Вешний — Запрос «Юрьев день» перенаправляется сюда. О фильме см. статью Юрьев день (фильм). Эта статья  о дне народного календаря, отмечаемого в мае. О дне народного календаря, отмечаемого в декабре см. Егорий зимний. Егорий Вешний …

    Википедия

  • 40ДЕНЕЖНАЯ РЕФОРМА — преобразование денежной системы, проводимое государством с целью упорядочения и укрепления денежного обращения, сопровождающееся выпуском в обращение новых денежных знаков и принудительным изъятием старых. Осуществляется неизбежно при смене типа… …

    Финансово-кредитный энциклопедический словарь