ни+на+полушку

  • 21ПАШКЕВИЧ Василий Алексеевич — ( ок. 1742 20 III 1797, Петербург) Известно всему просвещенному свету, сколько полезны и притом забавны театральные сочинения... Сие есть зеркало, в котором каждой себя ясно видеть может... пороки, не столь уважаемые, навсегда представляются на… …

    Музыкальный словарь

  • 22ПОЛУШЕЧНЫЙ — [шн], полушечная, полушечное (ист.). прил. к полушка; ценою в полушку. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 23Полушечный — прил. 1. соотн. с сущ. полушка, связанный с ним 2. Свойственный полушке, характерный для нее. 3. Имеющий цену в полушку. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 24ЕГОРИЙ-ЛЕНИВА-СОХА — ниж. день 23 апреля. Егорий вешний. День Егория храброго, Егорья вешнего. На Егорьевской неделе прилет ласточкам. Егорий с теплом, а Никола с кормом. Егорий с водой (сь росой), а Никола с травой. Егорий с летом, а Никола с кормом. Егорий с ношей …

    Толковый словарь Даля

  • 25ЮРИЙ ТЕПЛЫЙ — ЮРИЙ ТЕПЛЫЙ, Юрий с водой, Юрий с кормом крепостной, день 23 апреля. На Евдокию (1 марта) у разумного корм есть, а на Юрья и у дурня, подножный. Егорий вешний, Егорья храброго. Прилет ласточкам; а отлет в три Спаса. Егорий с теплом (с водой, с… …

    Толковый словарь Даля

  • 26Юрий теплый — Юрий с водой, Юрий с кормом крепостной, день 23 апреля. На Евдокию (1 марта) у разумного корм есть, а на Юрья и у дурня, подножный. Егорий вешний, Егорья храброго. Прилет ласточкам; а отлет в три Спаса. Егорий с теплом (с водой, с росой, с летом …

    Толковый словарь Даля

  • 27АПРЕЛЬ — четвертый месяц в году, древнерусское название «цветень» цветение садов. В.И. Даль в «Толковом словаре» приводит еще два названия этого месяца «бредень» и «кветень». Русские крестьяне говорили об этом месяце так: «В апреле земля преет. Апрель… …

    Русская история

  • 28ВЫГОН СКОТА — первый весенний выгон скота у русских крестьян считался трудовым праздником. Производился он повсеместно на Егорьев день 23 апреля: св. Георгия считали покровителем скота. После молебна и освящения стада перед храмом скот гнали в поле ветками,… …

    Русская история

  • 29МЕСЯЦЕСЛОВ — Январь. году начало, зиме середка. Перелом зимы. Январь два часа дня прибавит (к 31 января прибудет 2 ч. 20 мин.). 1. Васильев день, авсень, таусень. Новый год. Гадания; варят кашу, щедрованье, обсыпают зерном и пр. Уроди, Боже, всякого жита по… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 30ПРАВДА - КРИВДА — Не с ветру говорится то и то. Не с ветру говорится, что лгать не годится. Не с ветру говорится, что черт ладану (или: правды) боится. Он ходит (или: говорит) грудь нараспашку. Грудь нараспашку, язык на плечо. Что на уме, то и на языке. Как ни… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа