ни+на+полушку

  • 11вовсе — Совсем, окончательно, решительно, вконец. Ср …

    Словарь синонимов

  • 12ни вот столько — ни капли, ни на волос, ни крошки, далеко не, ни на лепту, совершенно, вовсе, ни в какой мере, ни на грош, ни в какой степени, ни в коей мере, ни на маковое зерно, ничуть, нисколько, ни на йоту, ни на копейку, ни в малейшей степени, ни на полушку …

    Словарь синонимов

  • 13ничуть — См. отрицание... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. ничуть нисколько, отрицание; ни в какой степени, ни вот столько, ни на грош, ни на йоту, ни на каплю, ни на копейку, ни на …

    Словарь синонимов

  • 14совершенно — Всё, все, целиком, вполне, сполна, во всем объеме, вдосталь, всецело, коренным образом, вконец, в лоск, начисто, радикально, решительно, окончательно, всесторонне, кругом, совсем. Лучшие из этих барынь испорчены до мозга костей . Тург. В эти дни… …

    Словарь синонимов

  • 15совсем — См. вовсе, совершенно... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. совсем совершенно, вов …

    Словарь синонимов

  • 16Сумароков, Александр Петрович — известный писатель, родился в 1718 г., умер 1 октября 1777 г. в Москве. О месте своего рождения С. говорит в стихах к герцогу Браганцу: Где Вильманштранд, я там по близости рожден, Как был Голицыным край Финский побежден. Из предков С. известен… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 17Медная монета — Из трех монетных металлов медь, как наименее ценный, употреблялась почти всегда только для разменной монеты, обращавшейся по значительно более высокой цене, чем ее ценность металлическая. Из древних классических народов только у одних римлян М.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18Полушка — иначе полуденьга самая мелкая единица в старинном денежном счете. Это была половина московки или четверть новгородки, почему новгородцы и называли ее четвертцою. Торговая книга говорит: в золотнике почек 25, а почка тянет 1 полушку... а затем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19Сибирская монета — так назыв. медная монета в полушку, деньгу, копейку, 2, 5 и 10 коп., чеканившаяся, на основании указа 5 дек. 1763 г., исключительно для обращения в Сибири, на сузунском монетном дворе из колыванских руд. Так как колыванские руды содержали на пуд… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20полу́шка — и, род. мн. шек, дат. шкам, ж. Старинная медная монета достоинством в четверть копейки. За морем телушка полушка, да рубль перевозу. Пословица. Бабушка мне подарила новенькую полушку. Блестящая, крохотная монетка, на ней написано 1/4 копейки.… …

    Малый академический словарь