ни+на+маковое+зерно

  • 11совсем — См. вовсе, совершенно... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. совсем совершенно, вов …

    Словарь синонимов

  • 12Корь —         острое заразное заболевание, сопровождающееся повышением температуры, интоксикацией, катарами слизистых оболочек верхних дыхательных путей и глаз, а также пятнисто папулёзной сыпью. К. самая распространённая инфекция на земном шаре;… …

    Большая советская энциклопедия

  • 13Тутовый шелкопряд — (Bombyx s. Sericaria mori) бабочка, принадлежащая к семейству шелкопрядов (Bombycidae) и разводимая ради шелка, который получается из ее коконов. Тело этой бабочки покрыто густым пушком, усики довольно короткие, гребенчатые; крылья небольшие,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14Лишай красный плоский — I Лишай красный плоский (lichen ruber planus) заболевание, характеризующееся зудящей папулезной (узелковой) сыпью на коже, а также поражением слизистых оболочек и ногтей. Этиология и патогенез окончательно не установлены. Существуют неврогенная,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 15смы́слить — лю, лишь; несов. разг. 1. Быть способным мыслить; понимать, соображать. Ты видишь, что дитя не смыслит, а ты и рад его обобрать, простоты его ради. Пушкин, Капитанская дочка. Не взыщи, касатик, она ничего не смыслит, умом повредилась, сказал… …

    Малый академический словарь

  • 16Семейство слепышовые —         (Spalacidae)* * Семейство слепышовых небольшая группа грызунов, ведущих происхождение от общих с хомяками предков.         Известнейший вид этого семейства обыкновенный слепыш (Spalax microphtalmos)**. * * Имеет наиболее широкий ареал в… …

    Жизнь животных

  • 17КОРЬ — широко распространенное острое инфекционное заболевание, встречающееся главным образом у детей и характеризующееся повышением температуры, катаральным воспалением слизистых оболочек носа, глаз и горла и появлением на коже пятен сыпи. Корь в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 18Крот — Евр. слово холэд, вероятно, обозначает в Лев 11:29 один из видов распростр. в Палестине слепыша, а именно Spalax ehrenbergi. Это животное внешне и по образу жизни похоже на крота, но несколько больше его и относится не к насекомоядным, как крот,… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 19Чоп —         Aspro zindel (L)          Эта рыба имеет у нас весьма ограниченное распространение и потому почти вовсе не известна. Как кажется, она встречается только в Днестре. Чоп легко отличается от всех других окуневых своим удлиненным… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 20Сырть —         Vimba vimba (Pall.)          Сырть, иначе рыбец, имеет весьма важное значение для жителей западной, юго западной и отчасти южной России; но на севере, равно как и в бассейне р. Волги он никогда не встречается, и Паллас, вероятно, смешал… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб