ни+за+что+ни+про+что

  • 91Про что — Устар. Разг. Зачем, по какой причине [Звездов:] Люди! Люди! что вы за беспутные! про что вас держат в доме такую ораву? (Грибоедов и Катенин. Студент) …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 92что — I (шт) местоим. сущ. и; в зн. нареч.; в зн. нареч.; чего/, чему/, чем, о чём и; неизм. союзн. сл. 1) Указывает на предмет, явление, ситуацию, о которых идёт речь. Что случилось? Скажи, что случилось. Чего тебе: чаю или кофе? Что вы говорите?… …

    Словарь многих выражений

  • 93про́тив — предлог с род. п. 1. Употребляется при указании лица, предмета, места и т. п., перед которым находится кто , что л. или происходит что л.; напротив. [Штабс капитан] указал мне пальцем на высокую гору, поднимавшуюся прямо против нас. Лермонтов,… …

    Малый академический словарь

  • 94проёбывается — 1. [26/2] Состояние (в основном в армии) когда определить место пребывание или род деятельности солдата или офицера невозможно. – Что делает рядовой Пупкин? – Проёбывается. Армейский жаргон 2. [16/1] Зашкерился так, что командиры его не могут… …

    Cловарь современной лексики, жаргона и сленга

  • 95про́йденный — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от пройти. 2. в знач. сущ. пройденное, ого, ср. Путь, который преодолен, остался позади. 3. в знач. сущ. пройденное, ого, ср. То, что изучалось, преподавалось. Повторение пройденного. □ Если чрез неделю вы не будете… …

    Малый академический словарь

  • 96что/ есть истина? — Ср. А что/ есть истина? Вы знаете ли это? Пилат на свой вопрос остался без ответа. Гр. А. Толстой. Дон Жуан. 2. Ср. Мы говорим про веру в мысль, в истину! А что такое мысль, истина? Что сегодня истина, завтра может быть пустая фраза. Ведь считали …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 97Что за Дитя? — Мелодия гимна «Что за Дитя?» такая же, как у народной английской баллады шестнадцатого века «Greensleeves». Слова баллады были совсем не религиозного содержания, и на её мелодию были положены многие тексты, в том числе одна старая рождественская… …

    Википедия

  • 98Что конь, что кобыла — кому. Прост. Экспрес. Всё равно; нет разницы. «Ежели старый судья Карпушин возьмёт меня в оборот, тогда беда, думал Фомич. Ему что конь, что кобыла. А ежели молодой судить станет, может, и оклемаюсь. Этот совсем недавно из школы. У него, поди,… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 99Что взять — с кого. Прост. Пренебр. О ничего не стоящем, глупом, легкомысленном или ненормальном человеке. Какие интересы на уме только одни тряпки да музыка. Ходят компанией… Да что с неё взять вся молодёжь такая (М. Орлов. Чтоб тревожилась душа). Чего они… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 100про... — I 1. приставка.; (служит для образования глаг.) 1) Указывает на направленность движения, действия сквозь что л., через что л., внутрь или вглубь чего л. Просверлить (отверстие), проткнуть (ткань), прострелить (руку), прорубить (окно), пролезть (в …

    Словарь многих выражений