ни+за+что+ни+про+что

  • 111Что бы там ни было — Разг. Экспрес. То же, что <a href=»/dict/frazslov/article/1/0612.htm»>как бы <там> ни было</a>. Он послал в кабинет записку, полную унижения и наглости. Сивачёв должен был знать про миллионы Назарова. Низкий аристократишка, что… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 112Что бы ни было — Разг. Экспрес. То же, что <a href=»/dict/frazslov/article/1/0612.htm»>как бы <там> ни было</a>. Он послал в кабинет записку, полную унижения и наглости. Сивачёв должен был знать про миллионы Назарова. Низкий аристократишка, что… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 113Про и контра — Книжн. То, что подтверждает что либо в сопоставлении с тем, что отрицает его …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 114Про́лежни — (decúbiti) язвенно некротические и дистрофические изменения тканей, возникающие на участках тела, которые подвергаются систематическому давлению, или образующиеся вследствие нейротрофических нарушений у ослабленных, длительно лежащих больных.… …

    Медицинская энциклопедия

  • 115про… — 1) приставка. I. А. Употребляется при образовании глаголов и обозначает: 1) направленность действия сквозь что л., в результате чего образуется отверстие, щель, брешь и т. п., например: пробить, прогрызть, продолбить, проломить, прорубить,… …

    Малый академический словарь

  • 116про́рва — ы, ж. 1. Топкое место, яма в болоте. Ее, эту трясину, сколько ни бути, все равно прорва будет. Один раз грузовики с боеприпасами ехали и влипли. Гладков, Мать. Они спускаются на большое болото, посередине чернеет окошко воды. Жена не хочет… …

    Малый академический словарь

  • 117Про и контра — Книжн. То, что подтверждает, предопределяет, обосновывает какое л. решение, утверждение в сопоставлении с тем, что его отрицает. ФСРЯ, 360 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 118Про́ба на воспламене́ние — метод дифференциальной диагностики сифилитической розеолы и лепрозных высыпаний, основанный на том, что после внутривенного введения раствора никотиновой кислоты на последних появляются стойкие волдыри …

    Медицинская энциклопедия

  • 119Про́ба фла́нговой похо́дки — метод дифференциальной диагностики органического и функционального гемипареза, заключающийся в том, что больному предлагают пройти боком вправо и влево; при органическом гемипарезе больной лучше передвигается в сторону гемипареза, чем в… …

    Медицинская энциклопедия

  • 120Про́ба цара́панья — метод диагностики нарушения функции срединного нерва, основанный на том, что больной, положив кисть ладонью на стол, не может царапать его ногтем II пальца …

    Медицинская энциклопедия