не-наука

  • 81НАУКА — НАУКА, и, жен. 1. Система знаний о закономерностях развития природы, общества и мышления, а также отдельная отрасль таких знаний. Общественные науки. Естественные науки. Гуманитарные науки. 2. То, что поучает, даёт опыт, урок (в 3 знач.) (разг.) …

    Толковый словарь Ожегова

  • 82НАУКА ОБ ОСНОВАХ ВСЕХ ВЕЩЕЙ — у Христиана Вольфа и в настоящее время также онтология. У Иоганна Ремке – философия, поскольку она устанавливает, что в сфере предметного соответствует в качестве значения особым звуковым образам (языковым знакам). Философский энциклопедический… …

    Философская энциклопедия

  • 83«НАУКА ЛОГИКИ» —         т. н. «Большая логика» («Wissenschaft der Logik», 1812 16), осн. произв. Гегеля, где развёрнуто его понимание диалектич. метода. Содержит 3 части: «Учение о бытии», «Учение о сущности», «Учение о понятии». В 1831 Гегель начал подготовку 2 …

    Философская энциклопедия

  • 84"НАУКА ЛОГИКИ" — (ч. I – 1812; ч. II – 1813 и ч. III – 1816) – соч. Гегеля, в к ром изложено его логич. учение и развит диалектич. метод. Философская Энциклопедия. В 5 х т. М.: Советская энциклопедия. Под редакцией Ф. В. Константинова. 1960 1970 …

    Философская энциклопедия

  • 85НАУКА (объединение издательских, полиграфических и книготорговых предприятий) — «НАУКА», Всероссийское объединение издательских, полиграфических и книготорговых предприятий РАН, Москва. История академического книгоиздания в России началась в 1727. В составе объединения 6 издательских, 4 полиграфических предприятия и… …

    Энциклопедический словарь

  • 86НАУКА (сфера деятельности) — НАУКА, сфера человеческой деятельности, функция которой выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности; одна из форм общественного сознания; включает как деятельность по получению нового знания, так и ее результат… …

    Энциклопедический словарь

  • 87Наука и культура Санкт-Петербурга —   Это служебный список статей, создан …

    Википедия

  • 88Наука и учебные заведения Ярославля — Содержание 1 Исследовательские институты 2 Высшее образование 3 …

    Википедия

  • 89Наука о студентах-второкурсниках — «Наука о студентах второкурсниках и белых крысах» шутливое альтернативное определение психологии, связанное с тем, что в высших учебных заведениях по всему миру много психологических данных получается из экспериментов, в качестве испытуемых в… …

    Википедия

  • 90Наука о студентах-второкурсниках и белых мышах — «Наука о студентах второкурсниках и белых крысах» шутливое альтернативное определение психологии, связанное с тем, что в высших учебных заведениях по всему миру много психологических данных получается из экспериментов, в качестве испытуемых в… …

    Википедия