неявно

  • 31НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ ЗНАНИЕ — самоочевидное, не требующее логического подтверждения знание, полученное путем прямого восприятия истины, созерцания и переживания общего посредством конкретно единичного. Н.з. противопоставляется опосредованному, дискурсивному знанию. Своими… …

    Философская энциклопедия

  • 32ТЕОРИЯ — (от греч. theoria рассмотрение, исследование) совокупность высказываний, замкнутых относительно логического следования. Такое предельно общее и наиболее абстрактное определение Т. дает логика. С логической т.зр. теорией можно назвать любое… …

    Философская энциклопедия

  • 33ЧАСТЬ И ЦЕЛОЕ — филос. категории, выражающие отношение между некоторой совокупностью предметов и отдельными предметами, образующими эту совокупность. Человек давно научился выделять в окружающем мире отдельные объекты, а в объектах составляющие их элементы (напр …

    Философская энциклопедия

  • 34ЯЗЫК — знаковая система, используемая для целей коммуникации и познания. Системность Я. выражается в наличии в каждом Я., помимо словаря, также с и н таксиса и семантики. Синтаксис определяет правила образования выражений Я. и их преобразования,… …

    Философская энциклопедия

  • 35АЛГЕБРА ЛОГИКИ —         система алгебраич. методов решения логич. задач, а также совокупность задач, решаемых такими методами. А. л. в узком смысле слова алгебраич. (табличное, матричное) построение классич. логики высказываний, в котором рассматриваются… …

    Философская энциклопедия

  • 36НЕФОРМАЛЬНЫЙ АКСИОМАТИЧЕСКИЙ МЕТОД — аксиоматический метод, не фиксирующий жестко применяемого языка и тем самым не фиксирующий границы содержательного понимания предмета, но требующий аксиоматич. определения всех специальных для данного предмета исследования понятий. Этот термин не …

    Математическая энциклопедия

  • 37ПЯТЫЙ ПОСТУЛАТ — аксиома параллельности Евклида, через точку Рвне прямой АА в плоскости, проходящей через Ри АА , можно провести лишь одну прямую, не пересекающую АА . В Началах Евклида П. п. был приведен в следующей эквивалентной формулировке: И если прямая,… …

    Математическая энциклопедия

  • 38РЕКУРСИЯ — способ определения функций, являющийся объектом изучения в теории алгоритмов и других разделах математич. логики. Этот способ давно применяется в арифметике для определения числовых последовательностей (прогрессии, чисел Фибоначчи и пр.).… …

    Математическая энциклопедия

  • 39Ruby — Класс языка: мультипарадигмальный: динамический, объектно ориентиров …

    Википедия

  • 40Загадка Эйнштейна — Страница журнала с приведённой в статье загадкой Загадка Эйнштейна  известная логическая задача, по легенде созданная Альбертом Эйнштейном в годы его детства …

    Википедия