нечестно

  • 71обману́ть — ману, манешь; прич. страд. прош. обманутый, нут, а, о; сов., перех. (несов. обманывать). 1. Намеренно ввести кого л. в заблуждение, сказав неправду или прибегнув к какой л. уловке, хитрости, притворству и т. п. Обмануть преследователей. Обмануть… …

    Малый академический словарь

  • 72озло́биться — блюсь, бишься; сов. (несов. озлобляться). 1. Стать злобным, злобно настроенным ко всему окружающему. [Дудукин:] От брани и побоев он и сам уходил и пропадал по неделе, проживал кой где с поденщиками, нищими и всякими бродягами . В такой жизни он… …

    Малый академический словарь

  • 73плутова́ть — тую, туешь; несов. Поступать нечестно в каком л. деле, игре и т. п., хитря и лукавя обманывать. Братья играют в карты и ругаются, потому что Павел плутует, а Илья его ловит. Решетников, Глумовы. На экзаменах [гимназисты] плутовали, покупая у… …

    Малый академический словарь

  • 74попя́тный — ая, ое. устар. Направленный назад, вспять; обратный. [Карл] шел путем, где след оставил В дни наши новый, сильный враг, Когда падением ославил Муж рока свой попятный шаг. Пушкин, Полтава. То время представляется мне точно взморье во время… …

    Малый академический словарь

  • 75сплутова́ть — тую, туешь; сов. разг. Совершить плутовство, поступить нечестно. Сплутовать в игре. □ [Городничий:] Жаловаться? А кто тебе помог сплутовать, когда ты строил мост и написал дерева на двадцать тысяч, тогда как его и на сто рублей не было? Гоголь,… …

    Малый академический словарь

  • 76БЕРДЯЕВ — Николай Александрович (1874 1948) русский философ и публицист. В 1898 за участие в социал демократических студенческих беспорядках исключен из Киевского университета. В 1900 выслан на 3 года в Вологодскую губернию. Состоял в партии кадетов.… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 77БЕРДЯЕВ — Николай Александрович (1874 1948) русский философ и публицист. В 1898 за участие в социал демократических студенческих беспорядках исключен из Киевского университета. В 1900 выслан на 3 года в Вологодскую губернию. Состоял в партии кадетов.… …

    Новейший философский словарь

  • 78Самуил — (евр. Шемуэл, вероятно, это слово образовано в результате стяжения гласных в словах шемуа эл, услышанный Богом , 1Цар 1:20): 1) сын Елканы (см. Елкана) (4) и Анны, левит. Мать С. посвятила его Господу и привела в Силом к первосвященнику Илию… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 79Tschurow — Wladimir Jewgenjewitsch Tschurow (russisch Владимир Евгеньевич Чуров; * 17. März 1953 in Leningrad) ist ein russischer Politiker und seit 27. März 2007 Vorsitzender der Zentralen Wahlkommission der Russischen Föderation. Inhaltsverzeichnis 1… …

    Deutsch Wikipedia

  • 80Wladimir Jewgenjewitsch Tschurow — Wladimir Tschurow Wladimir Jewgenjewitsch Tschurow (russisch Владимир Евгеньевич Чуров; * 17. März 1953 in Leningrad) ist ein russischer Politiker und seit 27. März 2007 Vorsitzender der Zentralen Wahlkommission der Russischen Föderation …

    Deutsch Wikipedia