неучтивый

  • 91некорректный — ая, ое; тен, тна, тно. см. тж. некорректно 1) а) Нетактичный в обращении с людьми; невежливый, неучтивый. Некорре/ктный человек. Она была некорректна с подчинёнными. б) отт. Свойственный такому человеку. Н ое обращение …

    Словарь многих выражений

  • 92нелюбезный — ая, ое; зен, зна, зно. см. тж. нелюбезно, нелюбезность а) Неприветливый, неучтивый, непредупредительный по отношению к другим. Н ые хозяева. Н ая продавщица. б) отт. Содержащий в себе неучтивость, выражающий неучтивость, неприветливость. Нелюбе/ …

    Словарь многих выражений

  • 93неучтиво — см. неучтивый; нареч. Неучти/во ответить, промолчать. Неучти/во вести себя …

    Словарь многих выражений

  • 94невежа — и невежда, эти два внешне похожих существительных с одинаковыми корнями имеют совершенно разные значения: невежа – это человек, пренебрегающий правилами приличия, грубый и неучтивый, тогда как невежда – это человек необразованный, несведущий.… …

    Словарь ошибок русского языка

  • 95невежда — Невежа и невежда, эти два внешне похожих существительных с одинаковыми корнями имеют совершенно разные значения: невежа – это человек, пренебрегающий правилами приличия, грубый и неучтивый, тогда как невежда – это человек необразованный,… …

    Словарь ошибок русского языка

  • 96невежа — НЕВЕЖА, и, м и ж Человек, неделикатный, неучтивый, грубый, невоспитанный, не умеющий вести себя, не получивший хорошего воспитания. Надо быть вежливым со всеми, а вы, Степа, грубиян и невежа (В. Короленко) …

    Толковый словарь русских существительных

  • 97неуч — а, м.    Невежественный человек; неучтивый.    ► Сосед наш неуч; сумасбродит. Он фармазон; он пьет одно Стаканом красное вино; Он дамам к ручке не подходит; Все да да нет ; не скажет да с Иль нет с . // Пушкин. Евгений Онегин // …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков