неурожай

  • 81Кризис денежно-кредитный —         нарушение сбалансированности кредитно денежной системы капитализма, выражающееся в резком сокращении коммерческого и банковского кредита, массовом изъятии вкладов и крахах банков, погоне за наличными деньгами и золотом, падении курсов… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Летописи —         в России, исторические произведения 11 17 вв., в которых повествование велось по годам. Рассказ о событиях каждого года в Л. обычно начинался словами: «в лето» отсюда название летопись. Слова «летопись» и «летописец» равнозначащи, но… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Нома (мед.) — Нома (от греч. nomē ‒ распространяющаяся, разъедающая язва), водяной рак, заболевание, напоминающее картину прогрессирующей влажной гангрены. Возникает, как правило, у лиц с ослабленным питанием во время или после инфекционных болезней (корь,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Птицы — (Aves)         класс позвоночных животных. По происхождению и некоторым чертам строения близки к пресмыкающимся (См. Пресмыкающиеся) и объединяются с ними в надкласс Sauropsida. П. наземные двуногие яйцекладущие животные, приспособленные к полёту …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Сирия —         Сирийская Арабская Республика (Аль Джумхурия аль Арабия ас Сурия).          I. Общие сведения С. государство в Западной Азии. Граничит на С. с Турцией, на В. и Ю. В. с Ираком, на Ю. с Иорданией, на Ю. З. с Израилем, на З. и Ю. с Ливаном.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Таджикская Советская Социалистическая Республика — (Республикаи Советии Социалистии Тоджикистон)         Таджикистан.          I. Общие сведения          Таджикская АССР образована 14 октября 1924 в составе Узбекской ССР; 16 октября 1929 преобразована в Таджикскую ССР, 5 декабря 1929… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Нома — I Нома         Хироси (р. 23.2.1915, Кобе), японский писатель, критик. Один из руководящих деятелей общества литературы Новой Японии. Учился на французском отделении Киотоского университета, где увлекался марксизмом. Печатается с 1945. Повесть… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Подкласс Открыточелюстные или Настоящие насекомые (Insectа Ectognatha) —         Основные сведения о насекомых         Из общего числа видов животных, населяющих Землю, на долю насекомых приходится около 70%. Число уже описанных видов приближается к миллиону, но ежегодно специалисты открывают и описывают все новые и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 89Семейство Вороновые (Corvidae) —          К этому семейству относятся наиболее крупные представители отряда воробьиных птиц.         Для вороновых характерно плотное телосложение, сильные ноги, большой конической формы клюв, у некоторых слегка изогнутый. Крыло округлое или… …

    Биологическая энциклопедия

  • 90Семейство Ржанки (Charadriidae) —          Это центральное семейство куликов, к которому принадлежит огромное большинство видов отряда. Характеристика этого семейства в значительной степени совпадает с данной уже выше характеристикой отряда в целом. Все относящиеся к семейству… …

    Биологическая энциклопедия