неурожай

  • 61Ермолов Алексей Сергеевич — русский государственный деятель и сельский хозяин. Родился в 1846 г.; окончил курс в Александровском лицее, потом выдержал экзамен на степень кандидата сельского хозяйства в петербургском земледельческом институте. В 1892 г. поставлен во главе… …

    Биографический словарь

  • 62Исаев Андрей Алексеевич — Исаев, Андрей Алексеевич экономист и финансист. Родился в 1851 г. Окончил Петербургский университет; был профессором политической экономии и финансового права в ярославском Демидовском лицее. Получил степень магистра за диссертацию Промышленные… …

    Биографический словарь

  • 63Шафранов Петр Александрович — Шафранов (Петр Александрович) историк. Родился в Курской губернии в 1859 г.; по окончании курса в Санкт Петербургском историко филологическом институте и археологическом институте, назначен преподавателем истории в Санкт Петербургский учительский …

    Биографический словарь

  • 64Борис Федорович Годунов — царь и великий князь всея Руси; родился около 1551 г.; венчался на царство 1 сентября 1598 г., † 13 апреля 1605 г. Род Годуновых вместе с Сабуровыми и Вельяминовыми Зерновыми происходит от татарского мурзы Чета, в крещении Захарии, который в 1329 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Чарушин, Николай Аполлонович — Чарушин Н. А. [(1851/52 1937). Автобиография написана 4 ноября 1925 г. в Вятке.] Родился я 23 декабря 1851 г. (по старому стилю) в гор. Орлове (ныне Халтуринск) Вятской губернии. Отец мой добродушный и не без юмора человек служил письмоводителем… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Денисовы, братья Андрей и Семен — наиболее замечательные вожди раскола ХVІП в., организаторы поморской беспоповщинской секты, устроители Выговской пустыни. Они происходили из рода князей Мышецких, в смутное время поселившихся в Олонецком крае, но, хотя и сохраняли связи со своими …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Ермолов, Алексей Сергеевич — (род. в 1846 г.) русский сельский хозяин и государственный деятель. По окончании курса в Императорском Александровском лицее, поступил на службу в департамент сельского хозяйства (позже департамент земледелия и сельской промышленности)… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Исаев, Андрей Алексеевич — современный русский экономист; род. в 1851 г., окончил курс в СПб. унив. по юрид. фак., занимался в Лейпцигском унив. под руководством Рошера и в Гейдельбергском под руководством Книса. В 1875 г. И. поступил на службу Моск. губернского земства… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Экеблад, Христиан Адольфович — д. c. c., первый директор лицея князя Безбородко, профессор Харьковского университета, писатель. Родился 11 го мая 1800 г. в Финляндии, в Гельсингфорсе, и рано лишился родителей. Bo время русско шведской войны 1807 1809 гг., когда был взят… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 70Кочубей, князь Виктор Павлович — государственный канцлер внутренних дел, род. 11 ноября 1768 года, ум. в Москве, в ночь с 2 на 3 июня 1834 года. Он был сыном Павла Васильевича Кочубея и правнуком знаменитого Василия Леонтьевича Кочубея; мать его, Ульяна Андреевна, была родной… …

    Большая биографическая энциклопедия